...

Центробанк Азербайджана перевел депозитные и валютные аукционы на платформу Bloomberg

Бизнес Материалы 6 июля 2017 12:45 (UTC +04:00)
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) начал проводить депозитные и валютные аукционы через аукционную платформу Bloomberg
Центробанк Азербайджана перевел депозитные и валютные аукционы на платформу Bloomberg

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана (ЦБА) начал проводить депозитные и валютные аукционы через аукционную платформу Bloomberg, говорится в сообщении Центробанка, распространенном в четверг.

В сообщении отмечено, что аукционная платформа Bloomberg станет единой платформой по вышеуказанным операциям Центробанка.

Согласно сообщению, технические возможности платформы в последнее время еще более расширились.

"Если раньше платформа поддерживала только операции по купле-продаже ценных бумаг и РЕПО-операции, то по инициативе ЦБА в платформу были также добавлены и усовершенствованы валютные (спотовые и форвардные) и депозитные аукционы", - говорится в сообщении.

В сообщении также отмечено, что многосторонняя аукционная платформа Bloomberg дает своим участникам возможность наблюдать за аукционами ЦБА и принимать в них участие.

К проведению депозитных аукционов Центробанк приступил с середины июня 2016 года.

Депозитный аукцион - это торги, в ходе которых Центробанк привлекает депозиты коммерческих банков. Основной целью проведения таких аукционов является стерилизация денежной массы.

Согласно новому механизму, официальный курс маната на следующий день определяется на основе средневзвешенного курса по сделкам, заключенным с коммерческими банками на межбанковском валютном рынке и аукционах.

Валютные аукционы проводятся дважды в неделю.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей