...

Китай предлагает Туркменистану построить автозавод

Бизнес Материалы 7 июля 2017 09:37 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - С китайской стороны было озвучено предложение о строительстве в Туркменистане завода по сборке грузовых автомобилей государственной автомобилестроительной компании «Sinotruk», пишет в пятницу газета "Нейтральный Туркменистан".

Проект был представлен в рамках проходившей на днях в Ашхабаде универсальной выставки товаров Китая. Мероприятие проводилось в Туркменистане впервые и стало, как сказано в статье, эффективной демонстрационной площадкой для представления значительного промышленного и экспортного потенциала дружественной страны.

В работе трехдневного форума приняло участие свыше 100 руководителей и специалистов ведущих компаний и фирм из различных регионов КНР, в том числе провинций Цинхай, Чжэцзян, Цзянсу, Шаньдун и др.

Значительная часть участников представляла Синьцзян-Уйгурскую автономную область (СУАР) и Кызылсу-Кыргызский автономный округ КНР. На мероприятии обсуждались и возможности обмена опытом в производстве текстильной продукции, реализации совместных проектов по развитию тепличного хозяйства и созданию предприятий, выпускающих бытовую технику.

"Отмечался потенциал развития контактов между туркменскими и китайскими предпринимателями, инвестиционного партнёрства в сфере малого и среднего бизнеса", - сказано в информации.

По данным на 2016 год, в Туркменистане работает около сорока предприятий с участием китайского капитала, зарегистрировано около 70 инвестиционных проектов на общую сумму более 4 миллиардов долларов США и 2,3 миллиарда юаней. Компании из КНР представлены в нефтегазовой и телекоммуникационной сферах, транспорте, сельском хозяйстве, текстильной, химической и пищевой промышленности, здравоохранении и строительстве.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей