...

Экономическая изоляция Катара открыла новые возможности для частного сектора Азербайджана

Бизнес Материалы 7 июля 2017 19:00 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Экономическая изоляция Катара открыла новые возможности для частного сектора Азербайджана, сообщил в пятницу Trend источник на рынке страны.

По словам собеседника агентства, сложившаяся ситуация позволила азербайджанским компаниям частично заполнить образовавшуюся на рынке Катара пустоту.

"Подобная ситуация уже возникала при экономической блокаде России. Наши компании уже поняли, какую выгоду можно извлечь из таких ситуаций. И хотя в ситуации с Катаром правительство Азербайджана занимает нейтральную позицию, частные компании ринулись на катарский рынок, в надежде занять образовавшуюся пустоту и извлечь свою часть прибыли. И скажу, что у некоторых из них это получилось", - отметил собеседник агентства.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана за пять месяцев 2017 года экспортные операции с Катаром выросли в 78,5 раза по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года, а импортные - на 97,7 процента.

Напомним, что пятого июня Египет, Саудовская Аравия, Бахрейн и ОАЭ объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, обвинив Доху в поддержке террористических организаций и дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке. Впоследствии о разрыве отношений с Катаром также объявили власти восточной Ливии, Йемена, Мальдив и Маврикия.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей