...

ВВП Туркменистана с начала года значительно вырос

Бизнес Материалы 8 июля 2017 13:12 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Темпы роста валового внутреннего продукта (ВВП) Туркменистана в первом полугодии 2017 года составили 6,4 процента, сообщает в субботу государственное агентство Туркмен довлет хабарлары (ТДХ).

Об этом на расширенном заседании правительства заявил президент Гурбангулы Бердымухамедов.

По его словам, рост доходов государственного бюджета позволил увеличить размер среднемесячной заработной платы по крупным и средним предприятиям страны на девять процентов, а национальная валюта - манат продолжает сохранять свою стабильность в заданных параметрах.

За отчетный период индикатор в промышленном комплексе страны увеличился на 3,2 процента, секторе строительства - на четыре процента, транспортно-коммуникационном секторе - на 10,9 процента, в сфере торговли - на 9,4 процента, сельском хозяйстве - на 3,8 процента, в сфере услуг на 10,3 процента.

"Ведётся масштабное строительство объектов промышленного и социального назначения, на сегодня в стране возводится около 1900 крупных объектов общей стоимостью почти 47 миллиардов долларов США. Из них почти 1800 объектов строят отечественные строители", - сказал Бердымухамедов.

В первом полугодии текущего года в Туркменистане в эксплуатацию были сданы 59 крупных объектов, жилые дома, в том числе повышенной комфортности, общей площадью 632,5 тысячи квадратных метров.

Стоимость этих сооружений составляет в совокупности около двух миллиардов долларов США, отмечает ТДХ.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и на данном этапе экспортирует его в Китай и Иран.
Официальный Ашхабад взял курс на диверсификацию местной экономики, продвинулись индустрия текстиля, нефтепродуктов, активно развивается нефте- и газохимическая отрасли, сфера производства строительных материалов.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей