...

Грузоперевозки по БТК через 20 лет будут удвоены - минтранс Турции

Бизнес Материалы 19 июля 2017 19:31 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Сдача в эксплуатацию железнодорожного проекта Баку – Тбилиси - Карс (БТК) ожидается в конце августа - начале сентября, сказали Trend в среду в министерстве транспорта, судоходства и связи Турции.

Как сказали в министерстве, этот проект является важным не только для Турции, но и для всего региона.

«БТК обеспечит транспортировку грузов из Средней Азии в Европу и в обратном направлении. Данный проект также является важным с точки зрения пассажироперевозок», - сказали в министерстве, отметив, что сегодня был осуществлен первый пассажирский рейс.

На этой церемонии приняли участие глава ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавид Гурбанов, министр транспорта, судоходства и связи Турции Ахмет Арслан, председатель Грузинских железных дорог Мамука Бахтадзе и президент АО "НК Казахстанских железных дорог" Канат Алпысбаев.

Как отметили в ведомстве, после 20 лет эксплуатации железной дороги ожидается, что грузоперевозки по БТК можно будет увеличить до 35 миллионов тонн.

Железнодорожный проект БТК принесет Турции дополнительные доходы.

Железная дорога БТК строится на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. Максимальный объем грузоперевозок по коридору БТК прогнозируется на уровне 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей