...

Минтранс Турции обнародовал дату открытия третьего аэропорта в Стамбуле

Бизнес Материалы 21 июля 2017 13:49 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В конце октября 2018 года в Стамбуле будет полностью сдана в эксплуатацию первая часть третьего аэропорта, которая сможет обслуживать 90 миллионов пассажиров. Об этом сказали Trend в пятницу в министерстве транспорта, судоходства и связи Турции.

Однако, как отметили в министерстве, новый аэропорт сможет принимать самолеты уже с февраля 2018 года.

По мнению источника, третий аэропорт в Стамбуле будет способствовать экономическому развитию Турции.

Также сообщалось ранее, в аэропорту будет построен Airport City, состоящий из сети магазинов, логистических и выставочных центров.

Тендер на строительство аэропорта выиграл консорциум компаний Limak-Kolin-Cengiz-MaPa-Kalyon.

Строительство указанного аэропорта обойдется в 10 миллиардов турецких лир, сообщили ранее Trend в отделе по воздушному транспорту министерства транспорта, судоходства и коммуникаций Турции. В октябре прошлого года турецкие банки выделили кредит на строительство этого аэропорта: Ziraat Bank - 1,54 миллиарда евро, Halkbank и Vakıfbank - по одному миллиарду евро, Denizbank - 500 миллионов евро, Garanti и Finansbank - по 300 миллионов евро.

Третий аэропорт строится в районе озера Теркос в северной части Стамбула.

Первоначально аэропорт будет обслуживать 90 миллионов пассажиров в год, в дальнейшем возможности его увеличатся до 150 миллионов пассажиров.

Ожидается, что указанный аэропорт станет одним из самых больших в мире и будет носить имя президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

В настоящее время в Турции функционируют 55 аэропортов.

Официальный курс Центробанка Турции на 21 июля составляет 3,5368 TRY/USD.

(Автор: Руфиз Хафизоглу.)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей