...

Азербайджан и Венгрия расширят договорно-правовую базу

Бизнес Материалы 1 августа 2017 14:04 (UTC +04:00)
Правительства Азербайджана и Венгрии планируют пополнить совместную договорно-правовую базу новыми документами

БАКУ /Trend/ - Правительства Азербайджана и Венгрии планируют пополнить совместную договорно-правовую базу новыми документами.

Проекты документов, которые охватывают такие области, как экономика, транспорт, банковская сфера, планируется рассмотреть в ходе пятого заседания азербайджано-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, сообщил во вторник Trend дипломатический источник.

Заседание планируется провести в начале октября в Будапеште.

В ходе заседания межправкомиссии будут обсуждены конкретные проекты и предложения в сферах взаимного сотрудничества, вызывающих наибольший интерес.

Для участия в работе заседания в Будапешт отправится правительственная делегация, возглавляемая министром экономики Шахином Мустафаевым, который является сопредседателем комиссии с азербайджанской стороны.

Сопредседателем комиссии с венгерской стороны является министр иностранных дел и внешних экономических связей Петер Сиярто.

В ходе заседания будут обсуждены нынешнее состояние двусторонних экономических связей, перспективы расширения экономического сотрудничества, а также представлены возможности для инвестирования в экономику Венгрии.

В рамках заседания также ожидается проведение бизнес-форума с участием деловых людей двух стран.

Отметим, что Азербайджан и Венгрия обозначили перспективные направления сотрудничества в ходе переговоров на уровне глав МИД двух стран в рамках официального визита главы внешнеполитического ведомства Азербайджана в Будапешт на прошлой неделе. Стороны выразили заинтересованность в развитии сотрудничества в таких сферах, как транспорт, сельское хозяйство, промышленность, образование, фармацевтика и др.

Также были обсуждены вопросы подготовки к переговорам на высшем уровне и очередному заседанию межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, вопросы расширения нормативно-правовой базы. На сегодня договорно-правовая база между двумя странами насчитывает порядка 50 документов.

По данным Таможенного комитета Азербайджана, товарооборот между Азербайджаном и Венгрией в первой половине 2017 года составил 16,308 миллиона долларов, в том числе экспорт из Азербайджана - 361,9 тысячи долларов, импорт – 15,95 миллиона долларов.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей