...

Деятельность Банка ВТБ (Азербайджан) не изменится после смены акционера

Бизнес Материалы 1 августа 2017 17:29 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Изменение состава акционеров Банка ВТБ (Азербайджан) не отразится на его деятельности, сказали во вторник Trend в головном офисе Группы ВТБ.

19 июля стало известно, что российский ВТБ 24 покупает долю азербайджанской группы компаний AtaHolding в Банке ВТБ (Азербайджан). Речь идет о 49 процентах, принадлежащих AtaHolding. Приблизительная стоимость сделки составит порядка 31,4 миллиона долларов.

Как отметили в головном офисе российской финансовой группы, смена акционера не скажется на стратегии ВТБ (Азербайджан) и предоставляемых им услугах.

“Приобретение пакета акций ВТБ (Азербайджан) проводится с целью усиления контроля и в рамках оптимизации системы управления зарубежной сетью”, - сообщили в офисе ВТБ.

В настоящее время 51 процент акций банка принадлежит банку ВТБ. После завершения сделки финансовая группа ВТБ станет единственным акционером ВТБ (Азербайджан).

ВТБ (Азербайджан) действует в республике с 1993 года (тогда он назывался Kontinent Bank).

По данным на конец первого полугодия 2017 года, активы ВТБ (Азербайджан) составили порядка 405 миллионов манатов, кредитный портфель - 323 миллиона манатов. Совокупный капитал банка за отчетный период составил 50,9 миллионов манатов, что полностью отвечает требованиям Центробанка Азербайджана к совокупному капиталу коммерческих банков. Адекватность капитала первого и второго порядка составляет 29,71 процента и 50,38 процента при требованиях пять и десять процентов соответственно.

По итогам первого полугодия прибыль банка ВТБ (Азербайджан) превысила три миллиона манатов.

Официальный курс на первое августа составляет 1,7009 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей