...

Президент Ильхам Алиев ознакомился с деятельностью завода по переработке табака в Загатала (ФОТО)

Бизнес Материалы 3 августа 2017 15:10 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг ознакомился в Загатала с деятельностью завода по переработке табака ООО «Азертютюн»
Президент Ильхам Алиев ознакомился с деятельностью завода по переработке табака в Загатала (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг ознакомился в Загатала с деятельностью завода по переработке табака ООО «Азертютюн».

Президент Национальной конфедерации организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджанской Республики Мамед Мусаев и председатель правления ООО «Азертютюн» Фазиль Рустамов подробно проинформировали главу государства о заводе.

Было сообщено, что перерабатывающая мощность завода в одну смену составляет 3300-3600 тонн в год. ООО «Азертютюн» учреждено в 2007 году. А этот завод общества был сдан в эксплуатацию в 2010 году. Завод оснащен современным оборудованием производства США, Италии и Болгарии. В настоящее время в Загатальском, Шекинском и Гахском районах функционируют 3 пункта по приему и сушке табака, состоящих в общей сложности из 180 камер для сушки табака вместимостью 10 тонн табака-сырца каждая, которые были закуплены в Болгарии. Каждый пункт в течение сезона способен принять 10 тысяч тонн сырого табака и около 1000 тонн сухого табака. Высушенный в пунктах табак передается для переработки на завод по переработке табака ООО «Азертютюн». В каждом пункте работают 90 человек, 25 из них – постоянные работник.

Было доведено до внимания, что для выращивания саженцев сооружены 14 теплиц, работающих по технологии США. ООО «Азертютюн» имеет современную технику по вспашке, механизмы по высадке саженцев табака, уходу за посевами, культивационным работам и специальные комбайны по сбору листьев табака. Заготовленный в 2016 году сухой табак сорта «Вирджиния» объемом 1039 тонн был переработан на этом предприятии и продан. В 2017 году на заводе предусмотрено переработать 2300 тонн табака.

После ознакомления с предприятием была сделана фотография на память.

Отметим, что благодаря осуществляемым в последние годы в нашей стране аграрным реформам традиционные отрасли сельского хозяйства вступили в новый этап развития. Загатальский завод по переработке табака ООО «Азертютюн» также имеет важное значение с этой точки зрения. В основе успешной реализации подобных проектов лежат внимание и забота Азербайджанского государства о предпринимателях. Сегодня предприниматели в Азербайджане получают и моральную, и политическую, и экономическую поддержку со стороны государства. Функционирование новых заводов, фабрик и других производственных предприятий в регионах, способствуя устранению проблемы безработицы, также выявляет механизмы правильного использования потенциала регионов. Эти предприятия, наряду с удовлетворением внутреннего спроса, также повышают наш экспортный потенциал. Таким образом, создание Загатальского завода по переработке табака ООО «Азертютюн» еще раз доказывает, что в нашей стране осуществляется важная работа в соответствии с поставленными Президентом Ильхамом Алиевым задачами по ускорению развития ненефтяного сектора, и эта работа охватывает многие сферы экономики.

Тэги:
Лента

Лента новостей