...

В Азербайджане снизились инфляционные ожидания

Бизнес Материалы 7 августа 2017 14:03 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане снизились инфляционные ожидания на третий квартал 2017 года, следует из отчета Центрального банка (ЦБА) о денежной политике.

“Постоянные мониторинги реального сектора, проводимые ЦБА, показали, что ожидания роста цен в III квартале в целом снизились. В частности, это касается стоимости бытовой техники и автомобилей. Ожидания по ценам на мебель остались стабильными”, - говорится в отчете.

Что касается сектора услуг, то здесь ожидания по росту цен снизились абсолютно во всех сферах. Больше всего это проявляется в ценах, связанных с транспортом, отелями, здравоохранением и коммуникациями.

В перерабатывающей промышленности инфляционные ожидания снизились в сферах продовольствия, напитков, химической, текстильной, машиностроении, пластмассовых изделий. Лишь в строительном секторе ожидания по росту цен незначительно повысились.

За отчетный период снизились цены на 521 наименование товаров, 186 видов услуг.

Понижающий эффект на инфляцию оказывают номинальный эффективный курс маната, инфляционные процессы, протекающие у основных торговых партнеров Азербайджана, и другие факторы.

По данным Государственного комитета по статистике Азербайджана, уровень инфляции в первой половине 2017 года составил 13,9 процента. При этом месячная инфляция в стране постепенно сокращается. Так, если в январе ее уровень составлял 2,3 процента, то в феврале и марте - 1,6 процента, а в апреле и мае - 0,2 процента. С июня же началась сезонная дефляция на уровне одного процента.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей