...

Ненефтяной экспорт Азербайджана в июле составил $117 млн

Бизнес Материалы 23 августа 2017 15:11 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В июле 2017 года азербайджанскими компаниями было экспортировано ненефтяной продукции на 117 миллионов долларов, следует из “Обзора экспорта”, опубликованного в среду Центром анализа экономических реформ и коммуникаций.

По данным Центра, в течение месяца в экспортных операциях участвовали 459 местных компании.

В прошлом месяце, за исключение нефти и газа, Азербайджан больше всего экспортировал необработанное золото (9,79 миллиона долларов), вишню и черешню (7,41 миллиона долларов), помидоры (6,92 миллиона долларов), масла и другую продукцию из каменноугольной смолы (6,2 миллиона долларов) и полиэтилен (5,99 миллиона долларов).

Что касается географии ненефтяного экспорта, то первая пятерка стран, куда поставляется наибольший объем азербайджанской продукции, выглядит следующим образом: Россия (37 миллионов долларов), Турция (34 миллиона долларов), Швейцария (10 миллионов долларов), Грузия (девять миллионов долларов) и Туркменистан (пять миллионов долларов).

В целом за январь-июль Азербайджан экспортировал ненефтяной продукции на сумму 855 миллионов долларов, а в экспортных операциях приняли участие 1 333 компании.

В отчетный период основной ненефтяной продукцией, экспортируемой за рубеж, стали томаты. В январе-июле Азербайджан экспортировал помидоры на сумму 127,9 миллиона долларов. Далее следуют золото (60,7 миллиона долларов) и полиэтилен (54,4 миллиона долларов).

Первое место в списке основных импортеров ненефтяной продукции Азербайджана заняла Россия, куда было экспортировано продукции на 311 миллионов долларов. На втором месте расположилась Турция - 178 миллионов долларов, на третьем - Грузия (78 миллионов манатов).

В отчете отмечено, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт хлопкового волокна вырос в 8,3 раза, электроэнергии - в 3,2 раза, чая - на 60 процентов, плодоовощной продукции - на 42 процента, продукции химической промышленности - на 32 процента, алюминия и продукции из него - на 29 процентов, алкогольных и безалкогольных напитков - на 26 процентов, пластмассы и изделий из нее - на 12 процентов.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей