...

Спрос на хлопковое масло азербайджанского производства продолжает расти

Бизнес Материалы 23 августа 2017 19:22 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Спрос на хлопковое масло азербайджанского производства продолжает расти, что показывают заказы на портале Azexport, следует из “Обзора экспорта”, опубликованного в среду Центром анализа экономических реформ и коммуникаций.

"Большое число заказов из России, Турции, Кыргызстана, Таджикистана, Афганистана и других стран говорит о довольно высоком спросе на хлопковое масло из Азербайджана", - отмечено в отчете.

Согласно отчету, иностранные заказчики также выразили заинтересованность в закупке семян хлопчатника из Азербайджана, но местные производители покрывают лишь малую часть внутреннего спроса, поэтому эти запросы пока невозможно реализовать. Однако развитие хлопководства позволит Азербайджану начать экспорт семян хлопчатника в будущем, говорится в отчете.

Всего в январе-июле 2017 года азербайджанские производители получили посредством портала заказы на экспорт хлопка и продукции из него из более чем 15 стран. В отчетный период были экспортированы хлопковое волокно на 26 миллионов долларов и хлопковая пряжа на 9 миллионов долларов.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем экспортированного хлопкового волокна вырос в 6,6 раза, а сумма экспорта – в 8,3 раза, говорится в отчете.

Ресурс Azexport (www.azexport.az) создан согласно распоряжению главы государства «О создании единой базы данных товаров, производимых в Азербайджане» от 21 сентября 2016 года.

Задача портала, которым управляет Центр анализа экономических реформ и коммуникаций, заключается в представлении информации о товарах азербайджанского происхождения и предоставлении выгодной платформы для их продажи на внешних и внутренних рынках.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей