...

В августе стоимость акций производителя золота в Азербайджане достигла полугодового максимума

Бизнес Материалы 24 августа 2017 12:42 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - За год акции компании Anglo Asian Mining (AAM), производителя золота в Азербайджане, на Лондонской фондовой бирже подорожали почти на 50 процентов, достигнув 25,25 британских пенни за одну акцию, следует из данных биржи.

Акции компании начали стремительный рост в октябре прошлого года, а в ноябре достигли годового максимума в 32,75 пенниза акцию. Затем к началу этого года стоимость акций ААМ упала до 20 пенни за одну акцию. Но уже с конца июля можно наблюдать постепенное восстановление стоимости акций компании.

В августе акции производителя золота в Азербайджане котируются на уровне полугодового максимума. В течение месяца своей максимальной стоимости акции достигли 18 августа - 26 пенни за акцию.

С прошлого года ААМ планомерно оптимизирует производство. Так, за 2016 год компании удалось почти на 20 процентов сократить расходы на добычу одной унции золота. Впоследствии компания также сократила расходы на два миллиона долларов [в год] за счет подключения инфраструктуры на месторождении “Гедабек” к национальной системе электроснабжения. До этого работа всей инфраструктуры на месторождении обеспечивалась за счет дизельных генераторов.

В этом же году компания планирует начать добычу золота на новом месторождении “Угур” и до конца года добыть на всех месторождения около 70 тысяч унций золота.

За последние месяцы позитивно на акции ААМ также повлияла стоимость золота, которая за три месяца выросла на 6,76 процента, до 2 445,68 доллара за унцию.

В первом полугодии 2017 года AAM добыла 23 218 унций золота (сокращение за год на 31,4 процента), 1 322 тонны меди (рост на 36,4 процента), 85 087 унций серебра (сокращение на 6,3 процента).

В 2017 году ААМ планирует добыть 64 - 72 тысячи унций золота.

Компания Anglo Asian Mining PLC имеет права на разработку шести месторождений на юго-западе Азербайджана - "Гедабек", "Ордубад", "Гоша Булаг", "Гызыл Булаг", "Вежнали" и "Соютлу" - на основе подписанного в августе 1997 года с правительством Азербайджана соглашения по типу PSA.

В мае 2014 года AAM и швейцарская группа Industrial Minerals SA подписали трехлетнее соглашение на продажу концентрата меди, добытого на месторождении "Гедабек". В марте 2016 года был подписан второй контракт, который будет действовать до конца 2018 года, на продажу концентрата меди, производимого на флотационном заводе компании.

Добытое на месторождениях золото направляется на очистку в Швейцарию. Слитки доставляются в Азербайджан и хранятся на счету правительства.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей