...

Бакинская биржа изучает возможности применения технологии Blockchain

Бизнес Материалы 29 августа 2017 16:03 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Бакинская фондовая биржа (БФБ) изучает возможности применения технологии Blockchain в своей работе, сообщил Trend во вторник источник на бирже.

По словам собеседника агентства, решение по данному вопросу еще не принято, так как исследования не завершены.

“БФБ изучает возможность применения технологии Blockchain на бирже, но окончательное решение пока не принято, так как исследования еще не завершены. Инфраструктура БФБ обновлена недавно, но для того чтобы применить технологию Blockchain нужно заново обновлять инфраструктуру. В целом это очень интересная технология и у нее есть перспективы”, - считает собеседник агентства.

По его словам, популярность технологии Blockchain обусловлена, в первую очередь, ее низкой стоимостью и безопасностью.

“Изучение и применение технологии Blockchain превращается в глобальный тренд. На сегодняшний день большинство бирж в мире, в основном в Европе и США стали активно использовать данную технологию, так как она безопаснее и затраты на нее значительно меньше. Это передовая технология, и сегодня она применяется не только биржами, но и некоторыми крупными банками”, - сказал источник.

Blockchain - это способ хранения данных, или цифровой реестр транзакций, сделок, контрактов. Главным его отличием и неоспоримым преимуществом является то, что этот реестр не хранится в каком то одном месте, а распределен среди нескольких тысяч компьютеров во всем мире.

Принцип работы Blockchain достаточно прост - цифровые записи объединяются в “блоки”, которые потом связываются криптографически и хронологически в “цепочку” с помощью сложных математических алгоритмов. Каждый блок связан с предыдущим и содержит в себе набор записей. Новые блоки всегда добавляются строго в конец цепочки.

Процесс шифрования, известный как хеширование, выполняется большим количеством разных компьютеров работающих в одной сети. Если в результате их расчетов все они получают одинаковый результат, то блоку присваивается уникальная цифровая сигнатура (подпись). Как только реестр будет обновлен и образован новый блок, он уже больше не может быть изменен. Таким образом подделать его невозможно. К нему можно только добавлять новые записи. Важно учесть то, что реестр обновляется на всех компьютерах в сети одновременно.

Распределенная природа баз данных Blockchain делает взлом хакерами практически невозможным, поскольку для этого им нужно одновременно получить доступ к копиям базы данных на всех компьютерах в сети. Технология также позволяет обезопасить личные данные, так как процесс хеширования необратимый. Если даже оригинальный документ или транзакция будут в дальнейшем изменены, то в результате они получат другую цифровую подпись, что сигнализирует о несоответствии в системе.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей