...

В Азербайджане необходимо развивать добровольные виды страхования - эксперт

Бизнес Материалы 30 августа 2017 16:02 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане необходимо развивать добровольные виды страхования, считает президент учебного и консалтингового центра Consultant, эксперт в области страхования Хаял Мамедханлы.

“Нынешние тенденции на рынке страхования Азербайджана сводятся к тому, что развиваются только обязательные виды страхования. В то же время, множество интересных продуктов по добровольному страхованию фактически остается за бортом”, - сказал Мамедханлы Trend в среду.

В результате, по его словам, из года в год снижаются сборы по добровольному страхованию автотранспорта (КАСКО), также уменьшаются добровольное медицинское страхование, что в первую очередь связано с сокращением бюджета крупных корпоративных клиентов на данный вид страхования.

“Это связано с несколькими причинами: со снижением доверия к СК и слабой информированностью населения о ценах и происходящем на рынке. Страховые компании не предпринимают также усилий для улучшения ситуации с добровольным страхованием. Наоборот, они все больше гоняться за увеличением своего портфеля по обязательным видам страхования. При этом в мире есть десятки интересных и привлекательных продуктов по добровольному страхованию”, - сказал Мамедханлы.

По словам эксперта, это привело к тому, что прогнозы по росту страхового рынка Азербайджана не оправдали себя.

“Три-четыре года назад прогнозировалось, что к 2018 году совокупные страховые сборы на рынке превысят один миллиард манатов. Но последние три года рост страхового рынка незначителен, и уже сейчас ясно, что рынок не достигнет прогнозируемых показателей”, - отметил эксперт.

Мамедханлы подчеркнул, что в первую очередь в увеличении интереса к добровольным видам страхования должны быть заинтересованы сами компании.

“Нужно повышать информированность населения и его интерес к добровольным видам страхования. Кроме того, нужно сконцентрироваться на создании новых ориентированных на клиентов продуктов. Нужно повышать интерес к страхованию на дожитие, создавать новые продукты по страхованию пенсионеров, студентов. Также много новых продуктов можно создать в сфере страхования ответственности - в первую очередь страхования ответственности врачей, инженеров. Также большой перспективой обладает страхование грузоперевозок, показатели по которым в настоящее время остаются мизерными. Одним словом, сегодня наш рынок нуждается не столько в количественном, столько в качественном развитии”, - сказал Мамедханлы.

По данным Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана сборы по добровольным видам страхования в первом полугодии 2017 года составили 193,8 миллиона манатов, а выплаты 98,57 миллиона манатов.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей