...

Китайский консорциум приступил к модернизации добычи угля в Узбекистане

Бизнес Материалы 7 сентября 2017 16:45 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Китайский консорциум в составе China Coal Technology & Engineering Group Corp. (CCTEG) и China Railway Tunnel Group (CRTG) приступил к реализации проекта по модернизации мощностей узбекского АО "Шаргунькумир" (Шаргуньуголь), сообщили Trend в руководстве АО "Узбекуголь".

«Консорциум в четверг приступил к основным подготовительным работам в рамках реализации проекта по модернизации АО "Шаргунькумир", - сказал Trend представитель угольной компании.

По его словам, реализация проекта стоимостью 94,5 миллиона долларов должна быть завершена в первом квартале 2020 года. Ранее стоимость проекта называлась в размере 101,5 миллиона долларов.

Финансирование будет осуществляться за счет кредита китайского Эксимбанка в размере 89,8 миллиона долларов и собственных средств угледобывающего предприятия.

Как уже сообщалось, инвестиционный проект предусматривает модернизацию добычи угля на Байсунском и Шаргуньском каменноугольных месторождениях в Сурхандарьинской области проектной мощностью 900 тысяч тонн угля в год.

АО «Шаргунькумир», основными акционерами которого являются АО «Узбекэнерго» и АО «Узбекуголь», владеет лицензией на разработку Байсунского и Шаргуньского каменноугольных месторождений с общими разведанными запасами в 82,2 миллиона тонн угля.

Добыча угля ведется подземным способом на двух шахтах в Сурхандарьинской области. При проектной мощности в 150 тысяч тонн в 2015 году добыча угля в АО «Шаргунькумир» составила 124 тысячи тонн. Данные по 2016 году не опубликованы.

Как сообщалось, CCTEG в 2013 году выиграла тендер на реализацию этого проекта, однако он был отложен из-за технических и финансовых проблем. Победитель был обязан осуществить поставку "под ключ" двух комплексов по механизированной добыче угля годовой мощностью 450 тысяч тонн каждый, а также модернизировать систему транспортировки продукции. Позже компания-победитель привлекла в качестве подрядчика CRTG.

CRTG имеет многолетний опыт работы в Узбекистане. В том числе китайская компания была генподрядчиком при прокладке тоннеля через перевал Камчик железной дороги Ангрен (Ташкентская область) – Пап (Наманганская область). Длина тоннеля - 19,1 километра.

Как уже сообщалось, в середине этого года АО «Узбекуголь» и АО «Шаргунькумир» были переданы в состав АО «Узбекистон темир йуллари» («Узбекские железные дороги»). Ранее угольные компании входили в структуру «Узбекэнерго».

Узбекистан располагает разведанными запасами угля в количестве 1,9 миллиарда тонн, прогнозные ресурсы составляют свыше 5,7 миллиарда тонн угля.

Потребность Узбекистана в твердом топливе в настоящее составляет около четырех миллионов тонн ежегодно. Главным потребителем угля в республике остаются предприятия ГАК "Узбекэнерго", работающие на твердом топливе, - на них приходится свыше 85 процентов общего потребления угля в республике.

В настоящее время добыча угля ведется на трех месторождениях: Ангренском буроугольном месторождении, Шаргуньском и Байсунском месторождениях каменного угля. В 2016 году в Узбекистане было добыто 3,6 миллиона тонн угля.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей