...

В Азербайджане сократились сборы по обязательному страхованию недвижимости

Бизнес Материалы 8 сентября 2017 14:46 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В августе 2017 года страховые компании (СК) Азербайджана заключили 9 326 договоров по обязательному страхованию недвижимого имущества, сборы по которым составили 2 080 459 манатов, сообщает в пятницу Бюро обязательного страхования (ISB) Азербайджана.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число договоров по указанному виду страхования сократилось на 47 процентов, а объем сборов - на два процентов.

Предметами страхования по 7 360 из этих договоров являлись жилые дома и квартиры, 29 – административные здания, 1 937 – другие объекты недвижимости.

В отчетном периоде было также заключено 321 страховой договор по обязательному страхованию гражданской ответственности в связи с эксплуатацией недвижимого имущества. Количество же зарегистрированных договоров по обязательному индивидуальному страхованию пассажиров от аварий составило четыре.

В настоящее время в стране в сфере обязательного страхования недвижимого имущества функционируют 13 страховый компаний, являющиеся участниками Бюро по обязательному страхованию (ОАО Ateshgah Insurance, ОАО Standard Insurance, ОАО AtaInsurance, ОАО Xalq Insurance, ОАО PASHA Insurance, ОАО AXA MBASK, ОАО AzInsurance, Государственная страховая коммерческая компания AzerInsurance, ОАО Meqa Insurance, ОАО Silkway Insurance, ОАО Azerbaijan Senaye Insurance, ОАО Qala Insurance, ОАО Gunay Insurance).

Обязательное страхование недвижимого имущества распространяется на все виды строений, жилые дома, квартиры, принадлежащие физическим и юридическим лицам, а также на государственное имущество. При этом страховым случаем считаются факты, связанные с нанесением ущерба этому имуществу в результате пожара, взрыва, короткого замыкания в электросети, аварии в канализационной или водопроводной системе, природных катаклизмов и т.д.

Тариф по этому виду страхования составляет 0,2 процента от размера страховой суммы.

Максимальный размер страховой суммы на недвижимое имущество в Баку составляет 25 тысяч манатов, в Гяндже, Сумгайыте и Нахчыване - 20 тысяч манатов, в других населенных пунктах - 15 тысяч манатов. Стоимость страховки соответственно составляет 50, 40 и 30 манатов.

Лицензии на предоставление услуг по обязательному страхованию недвижимости имеют 13 из 16 страховых компаний, входящих в состав ISB.

В Азербайджане действует 21 страховая компания.

Официальный курс на восьмое сентября составляет 1,7009 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей