...

В Азербайджане будет упрощен надзор за наличием пограничной страховки

Бизнес Материалы 11 сентября 2017 13:59 (UTC +04:00)
Бюро обязательного страхования (ISB) Азербайджана предоставит Государственному таможенного комитету (ГТК) страны доступ к информационной системе обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев (ОСАГО)
В Азербайджане будет упрощен надзор за наличием пограничной страховки

БАКУ /Trend/ - Бюро обязательного страхования (ISB) Азербайджана предоставит Государственному таможенного комитету (ГТК) страны доступ к информационной системе обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев (ОСАГО), следует из отчета ISB об итогах деятельности за первое полугодие 2017 года.

Как отмечается, контроль за наличием пограничной страховки по ОСАГО и договора по Green Card осуществляет Госкомтаможня, однако этот процесс замедляется из-за отсутствия доступа к соответствующей информационной системе ISB.

По данным отчета, автоматизация этого процесса возможна посредством предоставления ГТК доступа к системе Green Card и обе стороны уже достигли предварительной договоренности в этом направлении.

В январе-июне 2017 года страховые компании (СК) Азербайджана, входящие в систему Green Card, оформили 12 927 международных страховых полиса для автотранспортных средств. Премии по этим договорам составили 880,8 тысяч манатов.

За тот же период страховые компании страны оформили 562 786 договоров по ОСАГО, по которым получили премии на 43,4 миллиона манатов.

Международная система страхования автогражданской ответственности Green Card функционирует с 1951 года, в Азербайджане она начала действовать с 2016 года. Ее основная цель - урегулирование претензий пострадавших в ДТП, совершенных при участии иностранных автомобилей, в соответствии с национальным законодательством страны, в которой произошло ДТП. Таким образом, в соответствии с соглашением о Green Card, страховой полис по ОСАГО, выданный в любой стране-участнице соглашения, действителен на территории другой страны, являющейся участницей этого соглашения. В систему Green Card входят 48 стран: вся Европа, Россия, Израиль, Марокко, Тунис и Иран.

В Азербайджане функции национального страхового бюро международной системы Green Card выполняет Бюро по обязательному страхованию.

Участниками ISB являются 16 компаний, 13 из которых имеют право на продажу полисов обязательного страхования автогражданской ответственности. Все 13 компаний подключены к системе Green Card.

В Азербайджане действует 21 страховая компания.

Официальный курс на 11 сентября составляет 1,7009 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей