...

В Азербайджане будет оздоровлено крупнейшее предприятие по производству алюминия

Бизнес Материалы 11 сентября 2017 16:14 (UTC +04:00)
Государственный комитет по вопросам имущества и министерство экономики Азербайджана подготовили предложения по оздоровлению ОАО Azeraluminium
В Азербайджане будет оздоровлено крупнейшее предприятие по производству алюминия

БАКУ /Trend/ - Государственный комитет по вопросам имущества и министерство экономики Азербайджана подготовили предложения по оздоровлению ОАО Azeraluminium, следует из отчета по оценке итогов реализации “Стратегической дорожной карты по развитию тяжелой промышленности и машиностроения”.

Среди предложений, подготовленных министерством, также значится возможность предоставления ОАО отсрочки для выплаты своих кредитных обязательств, а также освобождение от налога на добавленную стоимость импорта оксида алюминия и анодных блоков.

“На сегодняшний день уже готовы проект “Плана мероприятий по развитию алюминиевой промышленности в Азербайджане”, а также проект распоряжения Президента Азербайджана о его утверждении”, - говорится в отчете.

В то же время, подготовлены предложения по началу строительства второй фазы проекта по доведению до ста тысяч тонн производственной мощности алюминиевого комплекса компании Det-Al, подготовлены предложения по оказанию государственной поддержки проекту переработки алунитовой руды, по производству анодных блоков в стране и так далее.

ОАО Azeraluminium действует в Азербайджане с 1955 года и является первым предприятием Азербайджанской ССР в сфере цветной металлургии. В 2006 году правительство выкупило акции предприятия у частных компаний, а в настоящее время завод выставлен на приватизацию. Общая площадь завода составляет 530,63 гектара.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей