...

Цены на рынке недвижимости Баку незначительно снизились

Бизнес Материалы 12 сентября 2017 13:32 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Цены на рынке недвижимости Баку в августе 2017 года снизились на 0,75 процента, сообщил во вторник Trend генеральный директор консалтинговой компании MBA Group, эксперт в области недвижимости Нусрет Ибрагимов.

По его словам, в течение месяца выросли цены на землю, вторичное жилье и аренду жилья, а стоимость первичного жилья, коммерческих объектов и их аренды сократилась.

"В августе стоимость квадратного метра вторичного жилья составила 1 570 манатов, что на 1,65 процента превышает показатель предыдущего месяца. Стоимость первичного жилья сократилась на два процента и составила 1 334 маната за квадратный метр. Средняя арендная цена жилья в Баку в августе составила 760 манатов, что превышает показатель на конец июля на 10,4 процента. Земельный рынок в течение августа вырос всего на 0,21 процента - средняя цена за сотку земли составила 19 866 манатов, что, кстати, показывает относительную стабильность земельного рынка", - сказал Ибрагимов.

По его словам, на рынке коммерческих объектов цены в августе снизились.

"Так, средняя стоимость квадратного метра коммерческих объектов составила 2 744 маната, что на 3,99 процента меньше показателя предыдущего месяца, а аренда коммерческих объектов подешевела на 3,39 процента - средняя стоимость квадратного метра объектов данного сегмента составила 12,1 маната", - отметил Ибрагимов.

Эксперт отметил, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, цены на рынке недвижимости несколько снизились (на 9,82 процента).

По его словам, в течение года рост наблюдался на рынке вторичного жилья, аренды жилья и земельном рынке, в остальных сегментах рынка наблюдалось снижение.

"Цены на рынке вторичного жилья выросли за год на 12,04 процента, аренды жилья - на 15,08 процента, земельном рынке - на 0,56 процента. По сравнению с августом прошлого года цены на рынке коммерческих объектов снизились на 29,2 процента, а первичное жилье и аренда коммерческих объектов подешевели на 10,2 и 15,73 процента соответственно", - отметил он.

По словам Ибрагимова, снижение цен на рынке - сезонное явление, и уже осенью рынок может вернуть утраченные за лето позиции.

"Обычно осенью, после летнего снижения цен наблюдается их, пусть и незначительный, рост. Думаю, что в текущем году данная тенденция продолжится, и осенью цены на рынке вырастут на четыре процента", - сказал эксперт.

Как ранее отмечал Ибрагимов, в 2017 году рынок недвижимости может вырасти на десять процентов, чему может поспособствовать постепенная адаптация населения к текущей ситуации и восстановление деятельности Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ).

Напомним, что в 2016 году цены на рынке недвижимости Баку в долларовом эквиваленте снизились на 31,53 процента.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей