...

ICD приступает к работе над первым проектом в рамках создания ЗСТ в Азербайджане

Бизнес Материалы 13 сентября 2017 16:01 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В ближайшее время Исламская корпорация по развитию частного сектора (ICD) и Бакинский международный морской торговый порт (БММТП) подпишут соглашение о разработке технико-экономического обоснования для складского комплекса в зоне свободной торговли (ЗСТ) в поселке Алят, сообщил в среду Trend источник на финансовом рынке страны.

По словам собеседника агентства, в этом комплексе будут храниться стратегические товары, такие как зерно, соя и другие.

“Итоги технико-экономического обоснования покажут, нужен ли такой комплекс на территории зоны свободной торговли. Исследования могут продлиться, от одного месяца до полугода”, - сказал источник.

Восьмого декабря 2016 года в рамках I Азербайджанской международной инвестиционной конференции ICD и БММТП подписали меморандум с целью изучения потенциальных возможностей порта и ЗСТ в поселке Алят, а также возможностей привлечения частного сектора к процессу создания ЗСТ.

ICD является второй международной организацией, привлеченной для консультаций в рамках проекта создания зоны свободной торговли в поселке Алят. Ранее, в сентябре 2016 года правительство Азербайджана и группа компаний DP World (Dubai Port World - один из крупнейших мировых портовых операторов) подписали соглашение об оказании консалтинговых услуг для создания ЗСТ.

Зона свободной торговли создается в поселке Алят на основе распоряжения главы государства, подписанного в марте 2016 года. Территория БММТП также входит в состав ЗСТ.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей