...

Германо-азербайджанский фонд приостановил свою деятельность

Бизнес Материалы 13 сентября 2017 16:35 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Германо-азербайджанский фонд (ГАФ), созданный в 1999 году для кредитования малого и среднего бизнеса в Азербайджане, фактически приостановил свою деятельность, сообщил в среду Trend источник на финансовом рынке страны.

“Срок действия контракта, подписанного между ГАФ и министерством финансов Азербайджана, истек в 2015 году. В прошлом году ГАФ, в основном занимался сбором ранее выданных кредитов. Последняя кредитная задолженность была у AGBank, который вернул кредит в размере двух миллионов евро во второй половине прошлого года. После того, как все долги были возвращены стороны [Фонд сберегательных касс по международному сотрудничеству Германии и министерство финансов Азербайджана] вновь сели за стол переговоров, чтобы определиться с новым контрактом, однако так и не пришли к конкретному соглашению”, - отметил источник.

По словам собеседника агентства, германо-азербайджанский фонд хотел увеличить свой кредитный портфель до 50 миллионов евро с нынешний 11 миллионов евро. Однако министерство финансов считает, что в Азербайджане уже достаточно источников для кредитования бизнеса, поэтому не согласилось с данным предложением.

Ранее в конце прошлого года Фонд сберегательных касс по международному сотрудничеству Германии (SBFIC), который является учредителем ГАФ, приостановил деятельность другой своей компании - Sparkassen Advisory Services. Эта компания должна была стать новым источником для кредитования местного бизнеса, причем кредиты предполагалось выдавать в манатах [ГАФ кредитовал в евро]. Однако после своей регистрации в марте 2016 года, компания так и не приступила к фактической деятельности, в итоге ее пришлось закрыть.

SBFIC действует с 1992 года, предлагая различную техническую помощь банковскому сектору. В Азербайджане фонд, в частности, сотрудничал с государственным и частным секторами в сферах усиления банковского сектора и микрофинансирования, развития бизнеса в сельской местности и в других сферах.

Одним из проектов SBFIC был германо-азербайджанский фонд. Партнерами ГАФ были AGBank, Bank of Baku, Unibank, ParaBank (ныне НБКО Para), Bank Respublika и DemirBank.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей