...

Прямые инвестиции в экономику Азербайджана превысили $3 млрд

Бизнес Материалы 18 сентября 2017 11:22 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Общий объем иностранного капитала в форме прямых инвестиций в экономику Азербайджана в течение первой половины 2017 года составил 3,1 миллиарда долларов, где удельный вес нефтегазового сектора находился на уровне 84,9 процента.

Об этом говорится в платежном балансе, распространенном в понедельник Центральным банком Азербайджана (ЦБА).

По сравнению с аналогичным периодом 2016 года объем прямых инвестиций в экономику Азербайджана сократился на 16,2 процента.

Эти инвестиции использовались с целью финансирования крупных нефтегазовых работ на территории Азербайджана, в основном проводимых в рамках проектов со стороны BP Exploration Ltd ("Шах Дениз") и Азербайджанской международной операционной компанией (АМОК) на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли".

Согласно оценкам Центробанка, объем прямых инвестиций, привлеченных в ненефтяной сектор, составил почти 472,4 миллиона долларов, или 15,2 процента от общего объема привлеченных за отчетный период в страну прямых инвестиций. Это почти на 30 процентов меньше показателя аналогичного периода 2016 года, который был равен 674,4 миллиона долларов.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей