...

Центробанк Азербайджана надеется на однозначную инфляцию в 2017 году (версия 2)

Бизнес Материалы 19 сентября 2017 12:57 (UTC +04:00)
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) надеется на близкую к однозначному уровню инфляцию в 2017 году

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана (ЦБА) к концу 2017 года ожидает достижения близкой к однозначному уровню инфляции, сказал во вторник журналистам председатель ЦБА Эльман Рустамов.

"Сейчас очень медленно идет процесс адаптации уровня цен [на потребительских рынках]. Это связано с различными факторами, в основном немонетарного характера. Я бы сказал, что это связано с внешними факторами: с импортом, ростом цен на мировом продовольственном рынке. После определенной трансформиции [в экономике], которая произошла в Азербайджане, ожидания стихают не сразу", - сказал он.

Как отметил Рустамов, Центробанк надеется, что в ближайшем будущем не будет всплеска цен.

"Если этого не произойдет, мы надеемся, что инфляция будет близкой к однозначному показателю. В начале года наблюдался всплеск инфляции, что влияет на среднегодовую инфляцию. Вы помните, какие были ожидания из-за перехода на плавающий курс маната", - отметил глава ЦБА.

Он добавил, что Центробанк не видит фундаментальных внутренних факторов для роста инфляции.

По данным Государственного комитета по статистике, в августе 2017 года цены на потребительские товары и тарифы на услуги в Азербайджане выросли на 0,2 процента по сравнению с июлем. Цены на продовольственные товары за этот период выросли на 0,3 процента, на непродовольственные товары – на 0,1 процента, а стоимость платных услуг увеличилась на 0,2 процента.

В январе-августе 2017 года цены на потребительские товары и тарифы на услуги в стране повысились на 14 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Цены на продовольственные товары за этот период повысились на 18,2 процента, непродовольственные товары - на 12,6 процента, стоимость платных услуг, оказываемых населению, выросла на 9,6 процента.

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей