...

Азербайджанские вина будут презентованы в зонах свободной торговли в Китае

Бизнес Материалы 20 сентября 2017 10:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан намерен организовать презентацию своей винной продукции в зонах свободной торговли в Китае, сообщил в среду Trend источник в правительстве.

По словам источника, для этого на территориях зон свободной торговли будут организованы специальные шоу-румы.

“На сегодня главным покупателем азербайджанского вина является Россия. В правительстве считают, что Китай способен стать вторым крупным рынком для поставок вина”, - отметил собеседник агентства.

Источник добавил, что азербайджанские компании также поставляют свое вино в 20 других стран, в том числе во Вьетнам, Японию, Южную Корею, США и страны Европы, однако объемы экспорта очень незначительные.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, в январе-августе этого года в стране было произведено 726,5 тысяч декалитров (1 декалитр равен 10 литрам) вина. Как отметил источник, лишь 10-15 процентов, произведенного в Азербайджане вина поставляется за рубеж.

Представители правительства Азербайджана неоднократно говорили о намерениях расширить экспорт вина в Китай. В августе этот вопрос обсуждали виноделы из более чем десяти местных компаний. На встрече также принимал участие торговый представитель Азербайджана в Китае Теймур Надироглу.

Как результат, проведенных правительством в этом направлении мер, можно отметить заключенное в прошлом году соглашение между азербайджанскими и китайскими компаниями о поставках в Китай 500 тысяч бутылок вина. Соглашение было достигнуто в рамках участия азербайджанских предпринимателей в международных выставках в Гонконге и Гуанчжоу.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)
Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей