...

Производитель золота в Азербайджане планирует завершить год с прибылью

Бизнес Материалы 21 сентября 2017 13:05 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Выручка компании Anglo Asian Mining PLC (AAM), производителя золота в Азербайджане, от продажи золота, серебра, медного концентрата и других драгоценных металлов в первой половине текущего года составила 29,8 миллиона долларов, говорится в финансовом отчете компании за январь-июнь 2017 года.

Согласно отчету, объем продаж золотых и серебряных слитков за отчетный период составил 19,5 миллиона долларов. Всего за первое полугодие компания реализовала 15 689 унций золота по цене 1 238 долларов за унцию и 5 020 унций серебра по цене 17 долларов за унцию. Объем продаж концентрата меди и драгоценных металлов составил 10,3 миллиона долларов. За отчетный период компания не проводила хеджирования сделок по золотым слиткам.

Общая стоимость продаж компании за шесть месяцев составила 25,9 миллиона долларов, сократившись на четыре миллиона долларов, по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года. Продажи наличными сократились на 2,1 миллиона долларов до 20,5 миллиона долларов.

В отчетный период затраты компании на реагенты сократились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,2 миллиона долларов, а затраты на добычу полезных ископаемых - на 0,9 миллиона долларов.

Административные расходы компании в отчетный период снизились до 2,3 миллиона долларов по сравнению с 2,5 миллионами долларов за аналогичный период 2016 года. Административные расходы включают расходы на офис компании в Баку, заработную плату директоров и других административных сотрудников, вознаграждение за профессиональную деятельность и другие расходы.

Финансовые расходы AAM в размере 1,9 миллиона долларов включают проценты по кредитам и аккредитивам в размере 1,7 миллиона долларов и периодические расходы в размере 200 тысяч долларов.

Затраты на подоходный налог составили 1,4 миллиона долларов, в целом же компания завершила полугодие с убытком в 2,74 миллиона долларов. При этом AAM планирует выйти на прибыль по итогам года.

Компания Anglo Asian Mining PLC имеет права на разработку шести месторождений на юго-западе Азербайджана - "Гедабек", "Ордубад", "Гоша Булаг", "Гызыл Булаг", "Вежнали" и "Соютлу" - на основе подписанного в августе 1997 года с правительством Азербайджана соглашения по типу PSA.

В мае 2014 года AAM и швейцарская группа Industrial Minerals SA подписали трехлетнее соглашение на продажу концентрата меди, добытого на месторождении "Гедабек". В марте 2016 года был подписан второй контракт, который будет действовать до конца 2018 года, на продажу концентрата меди, производимого на флотационном заводе компании.

Добытое на месторождениях золото направляется на очистку в Швейцарию. Слитки доставляются в Азербайджан и хранятся на счету правительства.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей