...

Турция намерена привлечь зарубежных инвесторов в турсектор – минтуризма

Бизнес Материалы 22 сентября 2017 14:45 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Турция заинтересована в привлечении зарубежных и местных инвесторов в туристический сектор страны. Об этом сказали Trend в пятницу в министерстве культуры и туризма Турции.

Как отметили в министерстве, для привлечения отечественных и зарубежных инвесторов будут применяться поощрительные планы, а также планируется обеспечить выдачу низкопроцентных кредитов.

В министерстве также отметили, что 1% полученного от сферы туризма совокупного дохода будет направлен на рекламу и продвижение турецкого туристического рынка за рубежом.

Напомним, что туристический бум в Турции начался лишь в конце 80-х годов.

Отметим, что в настоящее время по официальным данным в Турции функционируют 65 иностранных туристических компаний.

Турция активно развивает туристический сектор. Так, по данным Института статистики Турции (TUİK), во втором квартале 2017 года доходы от туризма в этой стране увеличились на 8,7 процента по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, составив 5,4 миллиарда долларов.

В течение первого полугодия Турцию посетили 12,25 миллиона иностранных гостей, что на 14,05 процента больше по сравнению с январем-июнем 2016 года. Число иностранцев, посетивших Турцию только в июне 2017 года, на 43 процента превысило показатель аналогичного месяца прошлого года. За июнь этого года Турцию посетили почти 3,5 миллиона иностранцев, 42 тысячи из которых направлялись транзитом через Турцию в другие страны.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей