...

Шахин Мустафаев: Азербайджан ожидает восстановления экономики и перехода на устойчивый рост

Бизнес Материалы 28 сентября 2017 19:45 (UTC +04:00)
В экономике Азербайджана завершается процесс адаптации к новым экономическим условиям и правительство ожидает восстановления экономики и ее перехода на траекторию устойчивого роста
Шахин Мустафаев: Азербайджан ожидает восстановления экономики и перехода на устойчивый рост

СТАВРОПОЛЬ /Trend/ - В экономике Азербайджана завершается процесс адаптации к новым экономическим условиям и правительство ожидает восстановления экономики и ее перехода на траекторию устойчивого роста.

Об этом в четверг сказал министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев на VIII российско-азербайджанском межрегиональном форуме в Ставрополе.

Отметим, что МВФ прогнозирует рост экономики Азербайджана в 2018 году на два процента, а к концу 2017 года - снижение на один процент.

“В этом году мы отмечаем 25-летие установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Россией. За этот период наши отношения неуклонно развивались. Сегодня благодаря усилиям и политической воли глав государств они поднялись на уровень стратегического партнерства”, - сказал министр.

По словам Мустафаева, многочисленные взаимные визиты глав государств, официальных делегаций, деловых кругов, а также наличие широкой договорно-правовой базы является показателем большой значимости, которую главы двух стран придают развитию двусторонних отношений.

Министр подчеркнул, что за время сотрудничества стороны подписали свыше 200 различных соглашений.

“Важным направлением нашего сотрудничества являются торговые отношения. Россия - один из основных торговых партнеров Азербайджана. Неслучайно, что Азербайджан создал свое первое торговое представительство именно в РФ. Это демонстрирует то большое значение, которое мы придаем нашим связям с Россией. Режим свободной торговли безусловно способствует развитию двусторонней торговли и создает возможности для взаимовыгодного сотрудничества между предпринимателями двух стран”, - сказал министр.

Важной сферой сотрудничества, отметил Мустафаев, являются взаимные инвестиции. “Сегодня в стране действует около 700 компаний с российским капиталом. За последние годы Россия инвестировала в экономику Азербайджана свыше трех миллиардов долларов, а Азербайджан в экономику России - более одного миллиарда долларов”, - сказал министр.

Отметим, что в Ставрополе сегодня прошел VIII российско-азербайджанский межрегиональный форум “Инвестиции, инновации, туризм”. Азербайджанскую делегацию возглавлял министр экономики Шахин Мустафаев. В состав делегации вошли представители правительства страны, главы районов, представители деловых кругов, неправительственных организаций и экспертного сообщества.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей