...

Госструктуры Азербайджана выполнили 6% мероприятий в рамках "дорожной карты" по логистике и торговле

Бизнес Материалы 2 октября 2017 20:05 (UTC +04:00)
Государственные структуры выполнили только шесть процентов мероприятий, предусмотренных на этот год в “Стратегической дорожной карте по развитию логистики и торговли в Азербайджане”
Госструктуры Азербайджана выполнили 6% мероприятий в рамках "дорожной карты" по логистике и торговле

БАКУ /Trend/ - Государственные структуры выполнили только шесть процентов мероприятий, предусмотренных на этот год в “Стратегической дорожной карте по развитию логистики и торговли в Азербайджане”.

Об этом говорится в отчете о мониторинге за реализацией мероприятий, отраженных в “Стратегической дорожной карте по развитию логистики и торговли в Азербайджане”.

Согласно отчету, в течение этого года также началась реализация 45 процентов мероприятий, предусмотренных на этот год в дорожной карте.

Основными исполнительными органами этих мероприятий выступают ЗАО "Бакинский международный морской торговый порт", ЗАО "Азербайджанские авиалинии", ЗАО "Азербайджанские железные дороги", министерство экономики, ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство", ОАО "Азеравтойол" и министерство транспорта, связи и высоких технологий. По стопроцентной шкале "Бакинский международный морской торговый порт" реализовал 39 процентов из предусмотренных мероприятий, "Азербайджанские авиалинии" - 38 процентов, "Азербайджанские железные дороги" – 33 процента, минэкономики – 25 процентов.

В целом в рамках дорожной карты выделены три основных цели: создание благоприятной среды для увеличения объемов торговли через Азербайджан, получение более высокой выгоды от транзитной торговли и применение важных механизмов ускорения для реализации целей в сфере логистики и торговли.

Как отмечается, определенные мероприятия были реализованы только по второму и третьему пунктам - восемь и 17 процентов выполненных мероприятий соответственно.

Наибольший прогресс государственные органы достигли по созданию торговонаправленного центра переработки (50 процентов от всех мероприятий), усовершенствованию операций в сфере логистики (43 процента), а также по превращению Баку в торговый узел регионального значения (33 процента).

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей