...

Азербайджан расширяет присутствие на зарубежных рынках

Бизнес Материалы 3 октября 2017 17:18 (UTC +04:00)
Азербайджан применяет комплексный подход для продвижения своего национального бренда Made in Azerbaijan

БАКУ /Trend/ - Азербайджан применяет комплексный подход для продвижения своего национального бренда Made in Azerbaijan, сказал в интервью Trend глава Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) Руфат Мамедов.

По словам главы AZPROMO, правительство не ограничивает список товаров, которые продвигаются за рубежом под брендом Made in Azerbaijan: “Мы готовы поддержать любую продукцию под этим брендом, каких-либо ограничений в этом вопросе нет”.

Новые экспортные миссии

Говоря о работе, проделанной за последнее время для продвижения национального бренда, Мамедов напомнил, что состоялись экспортные миссии в Объединенные Арабские Эмираты, Китай, Германию, Катар, Афганистан, Пакистан и Казахстан.

“До конца этого года мы планируем провести еще пять миссий - в Венгрию, Россию, ОАЭ, Китай и Саудовскую Аравию. Мы выбираем рынки, на которые будем поставлять продукцию, только после тщательнейшего анализа. Некоторые из рынков - традиционны для нашей продукции, здесь мы хотим укрепиться, а некоторые - совершенно новые рынки, где у нас имеется хороший потенциал для работы”, - сказал Мамедов.

Как отметил глава AZPROMO, в рамках каждой экспортной миссии азербайджанские компании подписывают ряд документов по экспорту продукции. “Здесь можно упомянуть и поставки азербайджанского вина в Китай, и поставки агропродукции, безалкогольных напитков и минеральных вод в ОАЭ. Мы также подписывали контракты на поставки продукции в Пакистан, Казахстан и Афганистан. Все эти страны проявляют большой интерес к нашей продукции”, - сказал Мамедов.

По словам собеседника агентства, каждый рынок имеет свои особенности: “Пути поставок везде разные, где-то, как в России, нам легко поставлять свою продукцию из-за очень развитых логистических сетей, а где-то, как в Пакистане или Афганистане поставки осуществлять сложно. Тем не менее, в каждом случае мы помогаем выбрать наилучший маршрут, а компании - выбрать самую оптимальную ценовую политику, чтобы их товары сохраняли конкурентоспособность на зарубежных рынках”.

Успех азербайджанской продукции на международных выставках

Глава AZPROMO напомнил, что в течение последних лет азербайджанские компании приняли участие в качестве единого стенда на разных международных выставках.

“Мы добиваемся очень хороших результатов на международных выставках. Так, в результате одной из таких выставок, нам удалось расширить экспорт ненефтяной продукции в ОАЭ и на соседние рынки. Мы также участвовали на выставке производителей вина в Китае, по итогам которой наши компании подписали контракты на экспорт вина в эту страну. В Москве мы выступили на выставке WorldFood Moscow. Более того, мы не просто участвовали на этой выставке, а также являлись ее официальными партнерами. Это очень важный шаг для продвижения нашей страны и бренда Made in Azerbaijan. За несколько дней выставки о нас и нашей продукции написали многие зарубежные СМИ”, - сказал Мамедов.

Собеседник агентства отметил, что помимо участия на выставке, азербайджанская делегация организовала культурное мероприятие и представила гостям выставки национальную кухню.

“В рамках выставки мы также подписали соглашения о поставках нашей продукции. Однако, на этом наша работа не заканчивается. Выставки - это всего лишь инструмент для налаживания новых связей, большая часть работы продолжается уже после выставок”, - добавил Мамедов.

Азербайджанская продукция, продолжил глава AZPROMO, в скором времени также будет целенаправленно продвигаться посредством зарубежных СМИ. “Реклама нашей продукции в СМИ - это еще один механизм продвижения бренда Made in Azerbaijan Скоро наш национальный бренд будет рекламироваться на зарубежных телеканалах и онлайн-изданиях. В то же время, мы ведем переговоры для создания стендов национальных товаров в крупных торговых сетях в зарубежных странах”, - отметил Мамедов.

Глава AZPROMO напомнил об еще одном способе продвижения бренда Made in Azerbaijan – использовании механизма поощрения экспорта: “С начала внедрения этого механизма мы уже вернули экспортерам свыше двух миллионов манатов. География экспорта также очень широкая - от Малайзии до США”.

Азербайджан расширяет свое присутствие на торговых онлайн-площадках

Мамедов напомнил, что азербайджанская продукция посредством портала Azexport продается на таких крупных торговых онлайн-площадках, как Amazon или Alibaba. Работы для расширения перечня этих площадок продолжаются.

“Важность онлайн-площадок растет с каждым годом. К сожалению, в Азербайджане каналы международной электронной торговли еще не превалируют над традиционной торговлей. Хотя, безусловно, радует, что наши экспортеры начинают все чаще использовать их”, - отметил Мамедов.

Азербайджанские компании будут привлекать инвесторов через фондовую биржу

Недавно AZPROMO подписал меморандум о сотрудничестве с Бакинской фондовой биржей. Говоря об этом документе, Мамедов отметил, что в его рамках планируется привлечь зарубежных инвесторов к участию в капитале местных компаний.

“Ряд азербайджанских компаний ищут каналы для привлечения финансирования. Кто-то предпочитает привлекать кредиты, а кто-то прямые инвестиции. Наше сотрудничество с БФБ, как раз предусматривает, что посредством ее платформы мы будем привлекать зарубежных инвесторов к местным проектам”, - сказал Мамедов.

(Авторы: Азад Гасанли, Эльчин Мехтиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей