...

Грузовики КАМАЗ будут собираться в Узбекистане

Бизнес Материалы 3 октября 2017 19:59 (UTC +04:00)

БАКУ/ Trend/ - Компания "КАМАЗ" планирует наладить сборку своих грузовиков в Узбекистане, сообщил сегодня заместитель премьер-министра Узбекистана Нодир Отажонов.

Как передает Podrobno.uz, министр заявил, что Узбекистан и Россия за относительно короткий срок достигли хороших результатов в промышленной кооперации по производству автомобильной продукции.

"Уже достигнуты договоренности с ПАО "КАМАЗ" по организации совместного производства тяжелых коммерческих автомобилей в Узбекистане и поставке узбекских компонентов для сборки автотехники на головном конвейере КАМАЗа", — отметил Отажанов.

На плодотворную работу российского производителя грузовой техники в республике надеется и министр внешней торговли Эльер Ганиев.

"Мы рассчитываем, что совместно с КАМАЗом сможем создать производство широкой линейки различных видов грузовых автомобилей, в том числе автомобилей с повышенной проходимостью. Мы абсолютно уверены, что это даст толчок для развития наших торговых отношений, так как эти проекты неминуемо потянут за собой поставки комплектующих, оборудования и технологий", — сказал Ганиев.

Напомним, что ранее российские производители автомобилей предпринимали несколько попыток получить доступ на рынок Узбекистана для совместного производства. Наиболее близка была к этому "Группа ГАЗ", намеревавшаяся организовать выпуск маршрутных такси. На сегодняшний день продукция этой компании доминирует в сегменте пригородных перевозок, а также перевозок маршрутными такси в Ташкенте.

(Автор: Али Мустафаев. )

Тэги:
Лента

Лента новостей