...

Объем услуг в области права и бухучета в Казахстане сократился

Бизнес Материалы 4 октября 2017 11:11 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Объем услуг в области права и бухгалтерского учета в Казахстане сократился на 10 процентов за год. Зарплаты в секторе также упали впервые за много лет - минус 7 процентов по итогам первого полугодия.

Объем услуг в области права и бухгалтерского учета за первую половину 2017 года составил 32,96 миллиарда тенге - на 9,8 процентов меньше, чем в аналогичном периоде годом ранее. Наибольший объем приходится на Алматы (23 миллиарда тенге, -5 процентов) и Астану (5,66 миллиарда тенге, - 27,9 процента за год).

Регион, продемонстрировавший наиболее активный рост спроса на юридические и бухгалтерские услуги - Актюбинская область: рост в 2,4 раза, до 285,35 миллиона тенге.

Заработные платы в сфере права и бухучета также сократились - на 7,2 процента за год, до 264,2 тысячи тенге. Также покупательская способность заработных плат в секторе сократилась сразу на 13,8 процента.

Примечательно, что ранее оплата труда в секторе стабильно росла - так, по итогам 2016 года она составляла 275,9 тысячи тенге, что на 13,1 процента больше, чем в 2015 году. Это превышало среднемесячную номинальную зарплату в целом по Казахстану на 93,1 процента.

Отметим, что в Казахстане планируют принять новый закон «Об адвокатской деятельности и юридической помощи», регламентирующий деятельность адвокатов и юристов. Среди предлагаемых нововведений - отмена сбора на вступление в Республиканскую коллегию адвокатов, саморегуляция юридических консультантов, специальная форма одежды для адвокатов и так далее. На сегодня законопроект активно обсуждается.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей