...

Туркменистан намерен сохранить высокий темп роста ВВП в последующие годы

Бизнес Материалы 9 октября 2017 10:55 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В течение следующих семи лет (2018- 2024 годы) в Туркменистане планируется поддерживать высокий годовой темп роста ВВП страны (на уровне 6,2 – 8,2 процента), сказал в понедельник Президент Гурбангулы Бердымухамедов, сообщает госагентство "Туркмен довлет хабарлары".

В понедельник в этрапе (районе) Ак бугдай Ахалского велаята (области) проходит заседание Совета старейшин.

Представляя эту программу, Гурбангулы Бердымухамедов, охарактеризовал внешнеэкономические предпосылки для внесения корректив в конкретные цели и задачи на предстоящий период.

Отмечалось, что происходящие в последние годы в мире некоторые экономические и политические события в определенной мере оказали негативное воздействие и на экономический рост страны.

Прежде всего, снизился темп роста глобальной экономики. Это связано с геополитической обстановкой, падением цен на мировых рынках на углеводородные ресурсы, недостаточно стабильным развитием экономики государств, являющихся ключевыми торгово-экономическими партнёрами Туркменистана, изменением курса свободно конвертируемой иностранной валюты, неустойчивостью ценных бумаг на фондовых рынках и иными причинами.

Исходя из этого, была поставлена задача наиболее полного задействования всех ресурсов и возможностей для стабильного роста национальной экономики, ускоренного перехода к рыночным отношениям, в частности стремительного развития негосударственного сектора экономики.

Также было предусмотрено создание совместных предприятий и акционерных обществ, усиление деятельности фондовых бирж и рынка ценных бумаг.

На этой основе был разработан проект «Программы Президента Туркменистана по социально-экономическому развитию страны на 2018-2024 годы».

В Программе определены цели социально-экономического развития страны на следующие семь лет, отражены предстоящие задачи, основные принципы, приоритетные направления и ожидаемые результаты.

Кроме того, намечены меры по реализации этих целей, в том числе повышение эффективности работы экономических учреждений, сформулированы задачи по совершенствованию системы государственного регулирования и путей её модернизации.

Предусматривается также предпринять все необходимые шаги для улучшения макроэкономического регулирования в условиях мирового финансово-экономического кризиса, добиться сбалансированности этих показателей, продолжить реформирование финансово-банковской сферы.

В обозначенный период доля промышленности в структуре национальной экономики составит в среднем 33 процента, строительства – 14, доля сельского хозяйства – 10,9 процента. Этот показатель по отраслям транспорта и связи достигнет 9,1 процента, по сфере торговли – 12, по сфере различных услуг – 21 процента.

В целях формирования индустриально развитой экономики будет продолжена работа по созданию и обеспечению национальных приоритетов, поддержке научно-технических инициатив.

Выполнение этих работ создаст полноценные условия для значительного наращивания экспортного потенциала, а также позволит создать во всех регионах страны мощности по производству импортозамещающей продукции, подчеркнул глава государства.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей