...

В 2018 году ситуация с кредитованием в Азербайджане изменится в лучшую сторону - AccessBank

Бизнес Материалы 11 октября 2017 18:30 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Сектор кредитования Азербайджана постепенно стабилизируется, считает директор департамента корпоративного банкинга AccessBank Гюнай Джалилова.

"Как в числе выданных кредитов, так и в их объеме наблюдается постепенный рост. Надеемся, что в следующем году ситуация полностью изменится в лучшую сторону", - сказала она, выступая в среду на азербайджано-германском бизнес-форуме.

В целом, по ее словам, банковский сектор Азербайджана важен для поддержки местного бизнеса.

"Развитие реального сектора, в частности сельского хозяйства, и увеличение экспорта являются приоритетом для правительства Азербайджана. Стимулирование этих секторов происходит при поддержке Национального фонда помощи предпринимательству, который посредством уполномоченных банков выделяет кредиты на льготных условиях", - сказала Джалилова.

По ее словам, аграрный сектор за последние два года становится одним из самых кредитуемых направлений экономики Азербайджана.

"С марта наблюдается оживление в кредитовании сельского хозяйства. Хотя по итогам 2016 года 80 процентов выданных по линии НФПП кредитов приходятся на аграрный сектор. В свою очередь, мы, как банк, охватывающий половину микрофинансового рынка страны, замечаем, что кредитование бизнеса перемещается из торговли в агросектор", - считает Джалилова.

По её словам, основным фактором для банков, поддерживающих важные сектора экономики, является наличие внутренних и внешних источников финансирования.

"Кредиты и другие финансовые средства международных финансовых институтов считаются важными источниками для местных предприятий. При привлечении средств основными условиями являются наличие в стране благоприятной инвестиционной среды и положительные экономические перспективы. На сегодняшний день зарубежные кредиторы при финансировании местных банков немного опасаются. Но стабильный курс и рост ВВП говорит о положительной тенденции. Монетарная стабильность, снижение инфляции и другие положительные тенденции в скором будущем простимулируют финансовые потоки", - сказала Джалилова.

По данным Центрального банка Азербайджана, по состоянию на первое сентября 2017 года общий объем кредитов, выданных банками в аграрном секторе, составил 463,4 миллиона манатов, что на 15,6 процента превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Официальный курс на 11 октября составил 1,7003 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей