...

Серьезных изменений в Налоговый кодекс Азербайджана не ожидается - замминистра (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 12 октября 2017 17:53 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Министерство по налогам Азербайджана не ожидает внесения серьезных изменений в Налоговый кодекс страны, сказал в четверг Trend заместитель министра Сахиб Алекперов.

По его словам, в рамках бюджетного пакета на 2018 год возможны незначительные изменения в кодекс.

"В прошлом году мы приняли фактически новый кодекс [вступил в силу с первого января 2017 года], поэтому не думаю, что в этом году в него будут внесены серьезные изменения. Думаю, что реализация уже внесенных изменений принесет нам значительную пользу", - сказал Алекперов.

Последние поправки в Налоговый кодекс включали в себя 201 изменение, в том числе 115 новых статей. В целом принятые изменения в налоговое законодательство предусматривали снижение объемов наличных расчетов, привлечение электронной торговли к налогообложению, снижение налоговой нагрузки, упрощение налогового администрирования, расширение прав налогоплательщиков и другие вопросы.

В частности, предусматривалось привлечение к налогообложению операций с офшорными компаниями, ограничение до 30 тысяч манатов в месяц наличных расчетов крупных предпринимателей, действующих в сферах торговли и общественного питания, налогообложение за обналичивание средств с банковских счетов со стороны юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и другие вопросы.

Кроме того, с 2017 года продажа птичьего мяса, производство и реализация пшеничной муки и хлеба в Азербайджане были освобождены от уплаты НДС сроком на три года. Также до февраля 2021 года от налогообложения освобождены процентные доходы по банковским вкладам населения, дивиденды, выплачиваемые эмитентом по инвестиционным ценным бумагам, дисконты и процентные доходы.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей