...

Джавид Гурбанов назвал условия создания железной дороги Баку-Нахчыван

Бизнес Материалы 13 октября 2017 12:57 (UTC +04:00)
Создание прямого железнодорожного сообщения Баку-Нахчыван станет возможным после завершения строительства иранского участка коридора "Север-Юг"
Джавид Гурбанов назвал условия создания железной дороги Баку-Нахчыван

БАКУ /Trend/ - Создание прямого железнодорожного сообщения Баку-Нахчыван станет возможным после завершения строительства иранского участка коридора "Север-Юг", сказал журналистам в пятницу глава ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавид Гурбанов.

По его словам, существует два возможных варианта железнодорожного соединения Баку и Нахчывана.

"Первый вариант - это соединительная ветка от Карса до Сядяряка, которая большей частью будет проходить по территории Турции. Стоимость строительства такой ветки обойдется в 2-2,5 миллиарда долларов, и мы не знаем, будет ли Турция инвестировать в создание данной ветки. В Иране же, как известно, строится железная дорога в рамках коридора "Север-Юг". В этой связи Президент Ильхам Алиев дал указание выделить кредит в 500 миллионов долларов для строительства участка стоимостью в один миллиард долларов. Иран взял на себя обязательства по выкупу земель", - сказал Гурбанов.

Он отметил, что по завершении строительства иранского участка будет возможно создать соединение протяженностью 1450 километров между Баку и Нахчываном по территории Исламской республики.

"Железная дорога будет проходить через Астару, Решт, Тебриз, Джульфу. Надеюсь, что у нас получится реализовать данный проект. В этом заинтересован лично Президент страны", - сказал Гурбанов.

(Автор: Максим Цурков)

Лента

Лента новостей