...

Пакистан предлагает Азербайджану наладить торговое сотрудничество в новых сферах

Бизнес Материалы 16 октября 2017 12:11 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Пакистан и Азербайджан обладают огромным потенциалом для расширения торговли, считает глава диппредставительства этой страны в Баку Саид Хан Мохманд.

В интервью Trend посол Пакистана отметил, что в настоящее время пакистанские компании, в основном, экспортирует в Азербайджан рис, текстиль, сельскохозяйственную продукцию, в том числе картофель, цитрусовые фрукты и помидоры.

«Считаю, что существует огромный потенциал для повышения экспорта текстильной продукции в Азербайджан. Текстильная отрасль - крупнейшая сфера промышленности в Пакистане с объемами экспорта в 19 миллиардов долларов. Азербайджан мог бы воспользоваться этой возможностью», - сказал собеседник агентства.

По словам Мохманда, Пакистан также является одним из мировых лидеров в производстве спортивных товаров. Он напомнил, что футбольные мячи для Чемпионата мира по футболу в Бразилии в 2014 году были изготовлены в Пакистане.

«В Пакистане любят спорт, и мы обладаем огромным опытом и потенциалом в производстве спортивных товаров. В Пакистане есть город, известный во всем мире своей спортивной продукцией. Мячи для футбола, волейбола и баскетбола изготавливаются в Сиялкоте, который можно назвать глобальным центром по производству спортивных мячей», - сказал посол.

Сиялкот, добавил Мохманд, также известен производством хирургических инструментов и кожаных изделий. «В целом, считаю, что существует огромный потенциал для увеличения экспорта товаров в Азербайджан, в особенности спортивных товаров и хирургических инструментов. Пакистан также мог бы поставлять в Азербайджан запчасти для различных машин», - отметил дипломат.

В конце прошлого года Пакистан и Азербайджан разработали план мероприятий по диверсификации и увеличению совместного товарооборота до 500 миллионов долларов в течение следующих пяти лет.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Пакистаном в январе-августе 2017 года составил 6,4 миллиона долларов, в том числе 4,9 миллиона долларов приходится на импорт пакистанской продукции. Большая часть импорта приходится на поставки пакистанского риса в Азербайджан.

(Авторы: Гюльгыз Мурадова, Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей