...

Беларусь нацелена на увеличение товарооборота с Азербайджаном

Бизнес Материалы 17 октября 2017 15:53 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Беларусь нацелена на увеличение товарооборота с Азербайджаном, сказал во вторник Trend руководитель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович.

"В ближайшие годы мы намерены довести товарооборот с Азербайджаном до 0,5 миллиарда долларов. Основа роста здесь лежит именно в промышленной кооперации, совместном производстве, а не в простой торговле. Во-первых, торговая модель постепенно устаревает и уходит в прошлое – рынок глобализировался, и если делать ставку на простую торговлю, у таких бизнес-контактов не будет больших перспектив. А вот налаживание совместного производства в области станкостроения, машиностроения, нефтехимии, напротив, очень перспективно", - сказал Улахович.

По его словам, экономики Азербайджана и Беларуси являются взаимодополняющими друг друга.

"Природа одарила Азербайджан большими богатствами. У Беларуси таких богатств нет, но мы смогли сохранить очень развитый машиностроительный комплекс, хороший аграрный сектор и другие направления. В этой связи Беларусь может быть партнером не в простой торговле, но и в совместной кооперации, совместных сборочных производствах, совместном продвижении нашей продукции на рынки третьих стран, которые географически близки к Азербайджану. Я вижу в этом значительный потенциал. Также многообещающим является развитие новых технологий. Беларусь сейчас занимается такими сферами, как нанотехнологии, новые материалы, космические материалы, IT-технологии, то есть целый спектр направлений, куда Беларусь в свое время многое вложила для сохранения отрасли. И этот потенциал мы тоже можем вместе реализовывать", - сказал Улахович.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Беларусью в январе-августе 2017 года составил 93,76 миллиона долларов. При этом на импорт белорусской продукции пришлись 83,85 миллиона долларов.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей