...

ВБ ожидает рост ВВП Азербайджана на 1% в 2018 году

Бизнес Материалы 19 октября 2017 14:14 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Всемирный банк (ВБ) прогнозирует увеличение экономики Азербайджана в 2018 году на 0,9 процента, следует из обновленного отчета банка Regional Economic Update, обнародованного в четверг.

По данным отчета, аналитики банка ожидают, что в 2017 году экономика Азербайджана сократится на 1,4 процента. В 2019 году банк прогнозирует рост ВВП страны на 1,5 процента.

“Рост экономики Азербайджана в 2018 году обусловлен, в первую очередь, началом добычи на месторождении “Шах Дениз” [в рамках второй стадии разработки] - одном из крупнейших газоконденсатных месторождений мира”, - говорится в отчете.

Как отмечают аналитики банка, одним из основных вызовов для правительства на ближайшее время станет сохранение макроэкономической стабильности: “Это включает в себя меры по стабилизации банковского сектора и восстановлению кредитования для поддержки частного сектора. Еще одной задачей, стоящей перед правительством, является обеспечение дальнейшего улучшения бизнес-среды и повышения прозрачности правительства, что позволит диверсифицировать экономику страны”.

Азербайджан присоединился к группе ВБ в 1992 году.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей