...

Грузовые перевозки в рамках проекта "Викинг" выросли

Бизнес Материалы 19 октября 2017 16:15 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Грузовые перевозки международным контейнерным поездом "Викинг" в первом полугодии 2017 года увеличились на 37 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили Trend в четверг в министерстве транспорта и связи Литвы.

Как сказали в ведомстве, используя маршрут поезда "Викинг", его клиенты имеют возможность сэкономить до 46 процентов своих средств по сравнению с другими видами транспорта и в то же время иметь гарантированное время доставки груза.

"Загрузочные мощности интермодального терминала в Вильнюсе составляет 100 тысяч TEU в год. В то же время контейнерные мощности терминала составляют 1465 TEU", - сказал источник.

Комбинированный поезд "Викинг" начал курсировать в 2003 году. Участниками проекта являются Украина, Беларусь, Литва, Латвия, впоследствии к проекту присоединились Болгария, Румыния и Турция. Общая протяженность маршрута Ильичевск (Украина) - Минск (Беларусь) - Драугисте (Литва) - 1,766 тысячи километров.

В мае 2016 года Азербайджан подписал протокол о присоединении ЗАО "Азербайджанские железные дороги" к проекту международного контейнерного поезда "Викинг".

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей