...

Акции производителя золота в Азербайджане обновили четырехлетний максимум

Бизнес Материалы 19 октября 2017 17:36 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Акции производителя золота в Азербайджане, компании Anglo Asian Mining (ААМ), обновили четырехлетний максимум.

Стоимость одной акции компании на Лондонской фондовой бирже 19 октября составила 33,5 британских пенни. Несколько дней назад, 16 октября, акции ААМ котировались по цене в 34,75 британских пенни. Последний раз такие цены на акции компании были зафиксированы в апреле 2013 года - 36,5 пенни.

В октябре, после небольшого сентябрьского спада, акции ААМ вновь продолжили рост. За год [в период 19 октября 2016 года - 19 октября 2017 года] акции компании выросли на 81,1 процента.

Акции Anglo Asian Mining растут на фоне общего повышения стоимости золота. По состоянию на 16:05, цена на золото составила 1 287,71 доллара за одну унцию, увеличившись за год на 1,86 процента.

Ранее аналитик российской консалтинговой компании Sogra Анастасия Редько сообщила Trend, что нынешние цены на золото [в районе 1200-1300 долларов] являются привлекательными для золотодобывающего бизнеса. По мнению эксперта, в ближайшее время цены продолжат варьироваться в этом диапазоне, чему будет способствовать ожидаемое сокращение золотодобычи в мире.

Повышению стоимости акций компании также способствует то, что ААМ последнее время планомерно оптимизирует производство и это позволяет ей повышать свою прибыльность.

Например, за 2016 год компании удалось почти на 20 процентов сократить расходы на добычу одной унции золота. Компания также сократила ежегодные расходы на два миллиона долларов за счет подключения инфраструктуры на месторождении “Гедабек” к национальной системе электроснабжения. До этого работа всей инфраструктуры на месторождении обеспечивалась за счет дизельных генераторов.

В третьем квартале этого года компания начала добычу золота на новом месторождении “Угур” и до конца года планирует добыть на всех месторождениях 64-72 тысячи унций золота.

Компания Anglo Asian Mining PLC имеет права на разработку шести месторождений на юго-западе Азербайджана - "Гедабек", "Ордубад", "Гоша Булаг", "Гызыл Булаг", "Вежнали" и "Соютлу" - на основе подписанного в августе 1997 года с правительством Азербайджана соглашения по типу PSA.

В мае 2014 года AAM и швейцарская группа Industrial Minerals SA подписали трехлетнее соглашение на продажу концентрата меди, добытого на месторождении "Гедабек". В марте 2016 года был подписан второй контракт, который будет действовать до конца 2018 года, на продажу концентрата меди, производимого на флотационном заводе компании.

Добытое на месторождениях золото направляется на очистку в Швейцарию. Слитки доставляются в Азербайджан и хранятся на счету правительства.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей