...

Правительство Азербайджана определило критерии для предоставления налоговых льгот субъектам МСП

Бизнес Материалы 24 октября 2017 17:15 (UTC +04:00)
Льготы для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в Азербайджане будут зависеть от численности штата их сотрудников

БАКУ /Trend/ - Льготы для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в Азербайджане будут зависеть от численности штата их сотрудников, следует из концепции социально-экономического развития республики на 2018 и последующие три года.

Ранее источник в правительстве сообщил Trend, что в стране рассматривается возможность введения налоговых льгот для представителей малого и среднего бизнеса. Речь, в частности, идет о налоге на прибыль и налоге с доходов. В то же время, по словам собеседника агентства, льготы будут подразумевать лишь частичное освобождение от вышеуказанных налогов и на определенный период.

Согласно документу, на размер льгот также окажет влияние зарплатный фонд компаний.

“Правительство Азербайджана также планирует ограничить хронометражные налоговые проверки предпринимателей. Исключение составят бизнесмены, действующие в сфере торговли или общественного питания, у которых объем налогооблагаемых операций в течение любого месяца последовательного 12-месячного периода превышает 200 тысяч манатов”, - говорится в концепции.

Как отмечается, льготы будут предусмотрены и для предпринимателей, которым были начислены налоговые и финансовые санкции. Так, предприниматели смогут получить льготы, если будут погашать санкции раньше даты, указанной государственными органами.

В целом, согласно документу, министерство по налогам продолжит осуществлять стимулирующие реформы для малых и средних предпринимателей, а также проводить постоянные мониторинги с целью введения новых льгот.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Лента

Лента новостей