...

Соглашение о стратегическом партнерстве ЕС–Азербайджан откроет новые возможности для сторон - вице-председатель Сената Чехии

Бизнес Материалы 25 октября 2017 08:00 (UTC +04:00)
Соглашение о стратегическом партнерстве между Европейским союзом (ЕС) и Азербайджаном откроет новые возможности для обеих сторон
Соглашение о стратегическом партнерстве ЕС–Азербайджан откроет новые возможности для сторон - вице-председатель Сената Чехии

БАКУ /Trend/ - Соглашение о стратегическом партнерстве между Европейским союзом (ЕС) и Азербайджаном откроет новые возможности для обеих сторон, сказал Trend вице-председатель Сената Чешской Республики Иржи Шестак, который находится с визитом в Баку.

"Это соглашение, безусловно, будет способствовать сохранению позитивной атмосферы в сотрудничестве между ЕС и Азербайджаном, укрепит доверие и взаимопонимание между ними и тем самым откроет новые возможности для обеих сторон", - сказал он.

Отметим, что в ноябре прошлого года Совет ЕС выдал мандат Европейской комиссии и высокому представителю по иностранным делам и политике безопасности на ведение переговоров от имени ЕС и его государств-членов по вопросу всеобъемлющего соглашения с Азербайджаном.

Новое соглашение должно заменить соглашение о партнерстве и сотрудничестве от 1996 года, что позволит в большей мере учитывать общие цели и проблемы, с которыми сталкиваются сегодня ЕС и Азербайджан.

Говоря о межпарламентских отношениях между Азербайджаном и Чехией, Шестак отметил, что в настоящее время эти связи находятся на высоком уровне.

"Существует взаимная воля сотрудничать и развивать эти отношения в будущем", - добавил вице-президент Сената Чехии.

Что касается экономического сотрудничества, то Шестак отметил, что такие сферы, как сельское хозяйство, химическая промышленность, металлургия, являются основными направлениями сотрудничества между двумя странами.

Отметим, что на сегодняшний день чешские предприниматели инвестировали 1,3 миллиарда долларов в экономику Азербайджана.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Чехией в январе-сентябре 2017 года составил 402,6 миллиона долларов, из которых 348,1 миллиона долларов пришлись на экспорт в эту страну. Чехия занимает девятое место среди основных торговых партнеров Азербайджана.

(Автор: Гюльгыз Мурадова, Текст: Ляман Зейналова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей