...

Парламент Туркменистана подготавливает госбюджет на 2018 год

Бизнес Материалы 26 октября 2017 10:28 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Меджлис (парламент) Туркменистана подготавливает проект государственного бюджета Туркменистана на 2018 год, говорится в четверг в сообщении туркменского правительства.

Данный вопрос обсуждался на расширенном заседании Кабинета министров страны.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что "главный финансовый документ должен быть нацелен на освоение направленных на развитие отечественной экономики инвестиций, обеспечение коренных реформ во всех сферах жизнедеятельности страны".

Меджлис Туркменистана год назад принял закон о государственном бюджете, в котором доходы на 2017 год должны были составить 103 571,6 миллиона манатов, а расходы – 104 871,6 миллиона манатов.

Официальный курс туркменского маната к одному доллару с января 2015 года сохраняется на уровне 3,50 туркменских маната.

Доходная часть бюджета формируется в основном за счет таких отраслей, как нефтегазовая, химическая, электроэнергетика, строительство.

Свое дальнейшее развитие получают агропромышленный комплекс, сфера транспорта и связи, текстильная и пищевая промышленность.

Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа: сырье экспортируется в Китай и Иран. Россия в 2016 году прекратила закупки туркменского топлива.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей