...

В Азербайджане до конца года произойдет еще одно слияние банков

Бизнес Материалы 27 октября 2017 13:02 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - До конца года в Азербайджане ожидается очередное объединение банков, сказал в пятницу Trend источник на банковском рынке, близкий к переговорам.

По словам источника, в настоящее время в секторе идет несколько подобных обсуждений, однако на данный момент реальным является только слияние двух банков. Собеседник агентства не стал разглашать их названия. Тем не менее, по его словам, речь идет о достаточно крупных финансовых институтах.

В последнее время в секторе вновь активизировались обсуждения относительно консолидации банков. Эту инициативу поддерживает, как Палата надзора над финансовыми рынками, так и Ассоциация банков. На фоне этих событий появилась информация о том, что некоторые банки уже начали переговоры об объединении.

В частности речь шла о слиянии Unibank и Demirbank, Bank Respublika и Rabitabank, а также Nikoil Bank и AGBank.

Между тем, как сообщил Trend председатель правления Unibank Фаиг Гусейнов, в данный момент возглавляемый им банк не ведет переговоров об объединении с другими участниками азербайджанского банковского рынка. Тем не менее, Гусейнов добавил, что Unibank всегда открыт для подобных переговоров.

В свою очередь, председатель Ассоциации банков Азербайджана, глава Наблюдательного совета Rabitabank Закир Нуриев в разговоре с Trend также опроверг слухи об объединении с Bank Respublika. Вместе с тем, Нуриев отметил, что будучи главой АБА, он поддерживает консолидацию в секторе и считает необходимым еще более активизировать переговоры в этом направлении.

"Мы не хотим, чтобы из-за нехватки капитала в стране закрывались банки. Мы хотим, чтобы они продолжали свою деятельность, поэтому поддерживаем объединение банков", - отметил глава АБА.

Источник, близкий к Nikoil Bank, сообщил Trend, что хотя планы о поглощении AGBank и имелись, они не получили продолжения так как руководство банка посчитало эту идею нецелесообразной.

На сегодня в Азербайджане уже есть несколько успешных примеров объединения банков. Например, тот же Unibank образовался в результате консолидации Mbank и PromTexBank. Другим примером может быть объединение Atabank и Caspian Development Bank, произошедшее в этом году.

В Азербайджане действует 31 банк, в том числе два с государственным участием.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей