...

Доходы азербайджанских предпринимателей в 2018 году вырастут

Бизнес Материалы 27 октября 2017 16:55 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Потребность азербайджанских бюджетных предприятий в продовольственной продукции в следующим году вырастет до 79,41 тысячи тонн, сообщили в пятницу Trend в ОАО "Заготовка и снабжение продовольственной продукцией".

Как отметил собеседник агентства, это означает, что в следующем году доходы местных предпринимателей превысят показатель 2017 года.

"За девять месяцев 2017 года предприятия, финансируемые из государственного бюджета, были обеспечены продовольственной продукцией по 18 наименованиям на сумму 66,5 миллиона манатов. Большая часть продукции была приобретена у местных производителей, среди которых 395 фермеров и 276 компаний, что означает ввод большого объема финансовых средств в их оборот", - сказал собеседник агентства.

В то же время, по его словам, в отчетный период ОАО экспортировало продукцию на 32,5 миллиона долларов.

"С апреля 2017 года мы также приступили к выплате авансов. До сегодняшнего дня к нам поступили обращения от 309 производителей продовольственной продукции. В результате мониторинга обращений и проверки документов 123 хозяйственным субъектам было выдано около 2,73 миллиона манатов аванса", - сообщил собеседник агентства.

В апреле 2016 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о создании Открытого акционерного общества "Заготовка и снабжение продовольственной продукцией".

Общество было создано в целях стимулирования производства и (или) переработки сельскохозяйственной продукции, обеспечения развития производителей сельскохозяйственной продукции, дальнейшего повышения качества продовольственной продукции, обеспечения рационального использования государственных средств, создания основы для повышения социального благосостояния населения, занимающегося сельским хозяйством в регионах, обеспечения централизованного осуществления закупки продовольственной продукции по государственному заказу.

За прошедший период структура создала структурные подразделения в 12 районах и опорные пункты в 46 районах. С закупщиками, финансируемыми из госбюджета, было заключено 1 919 договоров.

Официальный курс на 27 октября составляет 1,7002 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей