...

Эльман Рустамов: Ziraat Bank сыграет важную роль в переходе Азербайджана на новую модель экономики

Бизнес Материалы 31 октября 2017 11:32 (UTC +04:00)
Отношения между Азербайджаном и Турцией находятся на самом высоком уровне, сказал во вторник председатель Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльман Рустамов на церемонии открытия нового головного офиса Ziraat Bank в Баку.
Эльман Рустамов: Ziraat Bank сыграет важную роль в переходе Азербайджана на новую модель экономики

БАКУ /Trend/ - Отношения между Азербайджаном и Турцией находятся на самом высоком уровне, сказал во вторник председатель Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльман Рустамов на церемонии открытия нового головного офиса Ziraat Bank в Баку.

Говоря об отношениях между двумя странами, Рустамов напомнил, что Турция всегда была рядом с Азербайджаном, в том числе в самые сложные для страны периоды.

По словам главы ЦБА, Ziraat Bank, являющийся государственным банком Турции, сыграет важную роль в переходе на новую модель экономики Азербайджана.

“Дочка” турецкого Ziraat Bank действует в Азербайджане с 2015 года. Акционерами банка являются Ziraat Bank (99,98 процента), Ziraat Insurance (0,01 процента) и Ziraat Securities (0,01 процента). В настоящее время банк имеет один филиал в Баку и головной офис.

Действующий с 1863 года, государственный Ziraat Bank является крупнейшим банком Турции. За пределами Турции «дочки» банка действуют в Германии, Боснии и Герцеговине, России, Казахстане, Туркменистане и Узбекистане. Также Ziraat Bank имеет представительства в Великобритании, США, Болгарии, Грузии, Ираке, на Северном Кипре, в Греции, Саудовской Аравии и Иране.

Ziraat Bank присутствует на банковском рынке Азербайджана с 1995 года в качестве одного из соучредителей Azer Turk Bank, где в настоящее время турецкому банку принадлежит 12,37 процента. Его дочерней структуре Ziraat Bank International AG в этом совместном банке принадлежит 1,08 процента.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей