...

Эльман Рустамов: Азербайджан не откажется от плавающего курса

Бизнес Материалы 31 октября 2017 12:06 (UTC +04:00)
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) не намерен отказываться от режима плавающего курса маната, сказал во вторник журналистам председатель ЦБА Эльман Рустамов.
Эльман Рустамов: Азербайджан не откажется от плавающего курса

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана (ЦБА) не намерен отказываться от режима плавающего курса маната, сказал во вторник журналистам председатель ЦБА Эльман Рустамов.

По словам Рустамова, этот режим доказал свою эффективность. «Азербайджан планирует постоянно использовать режим плавающего курса маната. В целом, этого требуют, как экономические реалии страны, так и международный опыт. Многие страны сейчас готовятся перейти к режиму плавающего курса. Режим плавающего курса маната является самым эффективным для поддержания курса национальной валюты и обеспечения его устойчивости перед негативными факторами. Плавающий режим себя оправдывает», - отметил глава ЦБА.

Глава ЦБА также отметил, что в настоящее время курс маната меняется свободно и не имеет определенного коридора, в рамках которого он мог бы варьироваться.

«Курс маната полностью действует в режиме плавающего и зависит от ряда макроэкономических и внешних факторов, стоимости нефти, состояния платежного баланса», - сказал Рустамов.

Правительство Азербайджана перешло на режим плавающего курса маната 21 декабря 2015 года. С начала года курс национальной валюты Азербайджана по отношению к доллару укрепился почти на четыре процента и на сегодня составляет 1,7002 маната за доллар.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей