...

Азербайджан вводит наказания за нарушения правил заимствования

Бизнес Материалы 6 ноября 2017 17:55 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан вводит наказание за нарушение правил внешнего и внутреннего заимствования. Это предусмотрено в проекте изменений в Уголовный кодекс Азербайджана, направленном на обсуждение в Милли Меджлис (парламент) страны.

Так, согласно изменениям, в случае если внутреннее или внешнее заимствование государственных юридических лиц без согласия с соответствующим органом исполнительной власти, нанесло государству ущерб в значительном размере, то предусмотрен штраф в размере от однократной до троекратной суммы нанесенного ущерба, с лишением прав занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью в течение трех лет, или ограничение свободы сроком до двух лет, или лишение свободы на аналогичный срок.

В случае если аналогичные действия приведут к ущербу в крупном размере, то предусматривается штраф в размере от троекратной до пятикратной суммы нанесенного ущерба, с лишением прав занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью в течение трех лет, или ограничение свободы сроком от двух до четырех лет, или лишение свободы на аналогичный срок.

На обсуждение Милли Меджлиса были также вынесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях, касающиеся нарушения правил заимствования должностными лицами.

Так, за нарушение должностными лицами правил внутреннего и внешнего заимствования предусматривается штраф в размере от трех до шести тысяч манатов. В случае если аналогичные действия привели к ущербу в небольших размерах, предусматривается штраф в размере от семи до десяти тысяч манатов.

В декабре 2016 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев накануне подписал указ об утверждении "Правил внутренних и внешних заимствований юридическими лицами, находящимися в госсобственности".

Согласно Правилам, к юридическим лицам, находящимся в госсобственности, относятся юридические лица, доля государства, в акционерном капитале которых составляет как минимум 51 процент.

До первого июня каждого года государственные юридические лица должны сообщать министерству финансов о намерении заимствования и его объемах. В свою очередь минфин в течение 30 дней должен проанализировать данную информацию и подготовить предложения по верхнему пределу заимствований, с учетом макроэкономических и других финансовых показателей на следующий год, в том числе отношения объемов заимствований к ВВП страны, отношения объема средств на управление долгом к расходам бюджета, и представить всю информацию в Кабмин.

Кабмин до 15 сентября каждого года должен определить верхний предел объемов заимствования на следующий год и согласовать его с главой государства. Верхний предел определяется в национальной валюте.

В Правилах также отмечено, что разрешение государством на заимствование не означает выдачу государственной гарантии на обязательства по долгу.

Правила не распространяются на заимствования государственных банков, НБКО и страховых компаний.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей