...

Какие шаги необходимы для дальнейшего развития турсектора Азербайджана?

Бизнес Материалы 9 ноября 2017 11:21 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Для дальнейшего развития сферы туризма в Азербайджане необходимо отменить визовый режим для еще большего числа стран и увеличить количество двух-, трех- и четырехзвездочных отелей, сказал в четверг в интервью Trend генеральный директор Grand Hotel Kempinski Geneva Тьерри Лавалле.

«Считаю, что приоритетом номер один является отмена визового режима для множества стран. Когда для поездки не требуется виза, открываются двери для многих туристов, желающих приехать в страну. При наличии безвизового режима с определенной страной можно в последнюю минуту принять решение отправиться туда. Это поможет увеличить приток туристов в Азербайджан», - сказал он.

Лавалле отметил, что Азербайджан все больше открывает двери для всего мира. «В настоящее время средний уровень туристического потока в Азербайджан составляет два миллиона человек в год. Я прогнозирую, что в ближайшие годы этот показатель увеличится», - сказал он.

Говоря об отельном бизнесе, Лавалле сказал, что в Азербайджане существуют невероятные технические средства в этой сфере: архитектура новых отелей в стране потрясающая – точно так же, как и во всей Западной Европе.

«В Азербайджане необходимо развитие программного обеспечения по управлению отелями. Это вопрос очень короткого времени. Я имею в виду повышение уровня обслуживания в отелях и применение глобального опыта. То есть, все, что вам нужно, это провести тренинги, которые являются ключевым элементом для повышения навыков и опыта в этой сфере», - отметил он.

По словам Лавалле, в настоящее время опыт в обслуживании гостей гораздо важнее, чем опыт в строительстве отелей. «Туристов больше не интересуют кровати «королевского размера», телевизор с плоским экраном или джакузи в ванной. Они предпочитают обслуживание глобального уровня, и персонал каждого отеля может применять этот опыт», - добавил он.

Говоря о типах отелей в Азербайджане, Лавалле отметил, что страну для туристов необходимо открывать с пятизвездочными отелями. «Всегда нужно открывать свою страну или свою столицу для туристов с пятизвездочным отелем класса люкс. Но вторым приоритетом является открытие трех-, четырех- и даже двухзвездочных отелей международных брендов, так как это открывает возможности для малобюджетных туристов посетить вашу страну. Изначально Дубай был известен своими пятизвездочными отелями, но потом они поняли, что для привлечения еще большего количества туристов, нужно также открывать двух-, трех- и четырехзвездочные отели», - сказал он.

Говоря о значимости таких мероприятий, как Бакинский шопинг-фестиваль, с точки зрения привлечения туристов в страну, Лавалле сказал, что все, что приносит динамику в город, является хорошим шагом.

«Это позволяет выиграть в конкуренции со многими другими городами мира, учитывая, что Баку конкурирует с туристическими направлениями по всему миру и всему региону», - добавил Лавалле.

(Автор: Ляман Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей